Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 27.11.2010, 14:17
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Брюсу Ли исполнилось бы 70 лет



Легендарному актеру и мастеру кунг-фу сегодня исполнилось бы 70 лет. Несмотря на то, что Брюсу Ли (Bruce Lee) ушел из жизни почти 30 лет назад, в далеком 1973 году, он до сих пор остается самым знаменитым китайцем в мире. Но что именно мы о нем знаем?

1. Брюс Ли родился не в Китае или Гонконге, как можно было бы ожидать, а в Сан-Франциско, во время американских гастролей его родителей — актёра-комика кантонской китайской оперы Ли Хой Чена и его жены Грейс Ли. Мама Брюса - наполовину китаянка, наполовину немка.

2. В детстве будущая звезда кунг-фу вообще не интересовалась восточными единоборствами. В юности Брюс даже выиграл чемпионат по латиноамериканскому танцу ча-ча-ча в Гонконге. Его первый учитель кунг-фу рассказал, что будущий ученик пришел к нему со словами: «Учитель, я знаю, что вы прекрасно владеете кунг-фу — а я лучше всех танцую ча-ча-ча. Так давайте обменяемся нашими знаниями: вы научите меня технике кунг-фу, а я научу вас танцевать ча-ча-ча».

3. За всю свою актерскую карьеру Брюс Ли снялся всего в 36 фильмах, однако у него всего 4 главных роли в фильмах «Большой босс», «Кулак ярости», «Путь дракона» и «Выход дракона». Все эти картины были сняты не в Голливуде, который не увидел в Ли потенциальную звезду боевиков жанра «файтинг», а в Гонконге, куда разочарованный Ли вернулся в 1971 году вместе со своей семьей. И именно эти 4 киноленты сделали актера мировой знаменитостью. По иронии судьбы, Брюс Ли все же стал «звездой Голливуда», получив уже после смерти звезду на Алее славы «Фабрики грез».

4. По легенде, Брюс Ли мог пальцами пробить банку колы, а камера, работавшая со скоростью 24 кадра в секунду, не успевала схватить все движения его рук.

5. Официальной причиной смерти актера на съемочной площадке филма «Выход дракона» назван отек мозга, спровоцированной приемом обезболивающей таблетки (напомним, что летом 2009 года от обезболивающих скончалась другая звезда – Майкл Джексон). Однако вокруг обстоятельств гибели Брюса Ли до сих пор ходят легенды.

6. В честь юбилея легендарного мастера в Азии в прокат выходит фильм «Брюс Ли, мой брат», рассказывает о детстве Брюса Ли - как он впервые попал на киностудию в возрасте 3 дней и как рос в бедных кварталах Гонконга 50-х. А в Китае к юбилею самого знаменитого соотечественника приготовили 19-метровый памятник, крупнейший из всех существующих. Его торжественно откроют в это воскресенье в городе Фошань, на родине легендарного наставника Брюса Ли - Ип Манна. Кстати, в октябре этого года очередного памятника удостоился и еще один легендарный юбиляр, которому исполнилось бы 70 лет - Джон Леннон.

wday.ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием