Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 11.04.2011, 14:39
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию О первом в мире полете человека в космическое пространство

О ПЕРВОМ В МИРЕ ПОЛЕТЕ ЧЕЛОВЕКА В КОСМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО


12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль- спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника « Восток» является гражданин СССР майор Гагарин Юрий Алексеевич.

Старт космической многоступенчатой ракеты прошел успешно, и после набора первой космической скорости и отделения от последней ступени ракеты-носителя корабль-спутник начал свободный полет по орбите вокруг земли.
По предварительным данным, период обращения корабля-спутника вокруг Земли составляет 89, 1 минуты, минимальное удаление от поверхности Земли (в перигее) равно 175 километрам, а максимальное расстояние (в апогее) составляет 302 километра, угол наклона плоскости орбиты к экватору 65 градусов 4 минуты.
Вес космического корабля-спутника с пилотом-космонавтом составляет 4725 килограммов, без учета конечной ступени ракеты-носителя.
С космонавтом товарищем Гагариным установлена и поддерживается двусторонняя радиосвязь…»

Как волновался каждый, кто услышал эту поразительную весть! Свершилась заветная мечта человечества- сын Земли впервые проник в космическое пространство. Слава о первом космонавте из Страны Советов, родившаяся в тот момент, когда «Восток»поднялся над Байконуром, облетела планету едва ли не быстрее, чем это сделал космический корабль.
Весь мир, затаив дыхание, ожидал его возвращения. Да, космический океан будут исследовать новые бесчисленные Колумбы, но первым, кто совершил историческое плавание по этому океану, был наш соотечественник! Полет корабля «Восток» длился 108 минут. И это были минуты, навечно вошедшие в историю человечества, так же, как и имя первого космического Колумба - Ю.А.Гагарина
В тех самых местах, где ранее стартовали первые советские спутники и межпланетные станции, где на скромной плите обелиска начертаны скупые, но величавые слова:"Здесь гением советского человека начался дерзновенный штурм космоса (1957 г.)"…
Нельзя приказать сердцу остаться равнодушным и спокойным. Чувство напряженной скованности нарастает, заполняет всю душу. Кажется, природа тоже затаилась и ждет решающего мгновения.
Человек выходит в космос! В космическое пространство!
Человек дерзает во имя науки, познания, во имя жизни!


…Автобус подошел почти к самой ракете. Из передней двери в ярко-оранжевом скафандре показывается Юрий Гагарин… он подходит к группе руководителей и, поднеся руку к гермошлему, докладывает:
- Товарищ Председатель Государственной комиссии, летчик-космонавт старший лейтенант* Гагарин к полету на первом в мире космическом корабле-спутнике «Восток» готов!
Они обнимаются по-мужски крепко-крепко. Потом с Сергеем Павловичем Королевым… Сергей Павлович глядит на Юрия Алексеевича добрыми, теплыми лучистыми глазами…

…Звучат слова исторического заявления космонавта перед стартом:
«- Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов! Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной. Что можно сказать вам в эти последние минуты перед стартом? Вся моя жизнь кажется сейчас одним прекрасным мгновением. Все, что прожито, что сделано прежде, было пережито и сделано ради этой минуты… Счастлив ли я, отправляясь в космический полет? Конечно, счастлив. Ведь во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях…
Сейчас до старта остаются считанные минуты. Я говорю вам, дорогие друзья, до свиданья, как всегда говорят люди друг другу, отправляясь в далекий путь. Как бы хотелось всех вас обнять, знакомых и незнакомых, далеких и близких! До скорой встречи!»


А время бежит…
- «Кедр»! Я- «Заря-один» (позывной Королева).
Как слышите меня? Буду вам транслировать команды.
Прием.
-«Кедр! Я-«Заря-один. Внимание. Минутная готовность. Минутная готовность.
Из пультовой слышен голос руководителя пуска (он у перископа):
-Ключ на старт!...
-Промежуточная…Главная! Подъем!

Слышен голос Сергея Павловича:
-Желаю вам доброго по-ле-та!
И вдруг сквозь шорох помех и доносящийся еще снаружи обвальный грохот двигателей четко звучит голос Юрия Алексеевича:
-Поехали-и!


Ловим с жадностью сообщения Гагарина о полете…
И вот, наконец, волнующая, радостная весть:
«После успешного проведения намеченных исследований и выполнения программы полета 12 апреля 1961 года в 10 часов 55 минут московского времени советский корабль «Восток» совершил благополучную посадку в заданном районе Советского Союза. Летчик-космонавт майор Гагарин сообщил: «Прошу доложить партии и правительству, что приземление прошло нормально, чувствую себя хорошо, травм и ушибов не имею»».

*Во время полета Ю.А.Гагарину было присвоено воинское звание майора
А.Д.Коваль, В.П.Сенкевич «Космос далекий и близкий»
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: