Показать сообщение отдельно
  #53  
Старый 18.07.2009, 18:58
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Николаевна Посмотреть сообщение
Вот это мне как-то не совсем понятно в плане примера. Это же философский вопрос: можно ли жить без власти? Если человек идет во власть, что идет в разрез с мировоззрением Будды, то он презираем. Так?
Первоначально я не хотел отвечать на этот пост, как-то тут все запутано. Но и обижать тоже не хочу. Вот и решил пойти на средний вариант, а заодно сказать сказать несколько теплых слов о Будде.
Будда никого не неволил, он отказался от власти и это был его личный выбор. Потом было очень много последователей его учения из царей, но никто из них не отказывался от власти, и во времена жизни Будды, и после его смерти.
Буддизм считает что это право человека отказаться ему от власти или нет, хотя и без власти можно жить, и жить к тому же очень счастливо.
Будда отказался от власти поскольку был убежден в том, что деньги и власть только мешают человеку в духовной самореализации. Имея деньги и власть человек реализует их, а не самого себя.
Царь Шамбалы один раз спросил Будду можно ли ему идти духовным путем самореализации, и в тоже время оставаться царем. Будда ответил что можно, и поведал ему о тайном учении именуемым "Колесо времени"(Калачакра). И на сегодняшний день это учение остается самым таинственным, даже Далай Лама, имеет неполное посвящение в это учение.
Ответить с цитированием