Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 06.02.2014, 14:02
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию 900 дней блокады Ленинграда. "Никто не забыт. Ничто не забыто"

Автор темы - участница форума Людмила С.Д.

Блокадные ласточки
Опубликовано 27 Январь 2010 в рубрике Чтобы помнили....
...Из семейного блога Андрея и Валерии Абазовых

27 января – День Полного Снятия Блокады Ленинграда.




Недавно мы отмечали Татьянин день и мне хотелось бы сегодня вспомнить девочку Таню Савичеву-блокадную ласточку, дневник которой до сих пор заставляет людей почувствовать ужасы фашизма.
Детская рука, теряющая силы от голода, записывала неровно, скупо – каждый трагический «визит смерти» в родной дом.

«Дневник Тани Савичевой» не был издан, в нем всего 7 страшных записей о гибели ее большой семьи в блокадном Ленинграде. Эта ма-ленькая записная книжка была предъявлена на Нюрнбергском процессе в качестве документа, обвиняющего фашизм.
Сегодня дневник выставлен в Музее истории Ленинграда (Санкт-Петербурга), его копия – в витрине мемориала Пискаревского кладбища и на Поклонной горе в Москве.

Девочку, потерявшую сознание от голода, обнаружили служащие специальных санитарных команд, обходившие ленинградские дома. Вместе со 140 другими истощенными голодом ленинградскими детьми девочку эвакуировали в Горьковскую (ныне – Нижегородская) область, в поселок Шатки. Жители кормили и согревали сироток. Многие из детей окрепли, встали на ноги. Но Таня так и не поднялась. Врачи два года сражались за ее жизнь, но ничего не помогало.
1 июля 1944 года Таня Савичева скончалась. Ее похоронили на поселковом кладбище, где она и покоится под мраморным надгробием. Рядом – стела с барельефом девочки и страничками из ее дневника.
Танины записи вырезаны и на сером камне памятника «Цветок жизни», под Петербургом, на третьем километре блокадной «Дороги Жизни».
Гулкое эхо войны – холокост, Блокада Ленинграда. Имена “блокадных ласточек”, высеченные памятью на времени – Таня Савичева, Катя Осокина, Ольга Берггольц, сколько их сегодня осталось в живых, этих “блокадных ласточек”?! Как и чем они живут сегодня? Но это уже наша вина и другая история…

Блокадная ласточка
Весной сорок второго года множество ленинградцев носили на груди жетон — ласточку с письмом в клюве.

Сквозь года, и радость, и невзгоды
вечно будет мне сиять одна
та весна сорок второго года,
в осажденном городе весна.

Маленькую ласточку из жести
я носила на груди сама.
Это было знаком доброй вести,
это означало — «жду письма».

Этот знак придумала блокада:
знали мы, что только самолет,
только птица к нам до Ленинграда
с милой-милой Родины дойдет…

…Сколько писем с той поры мне было!
Отчего же кажется самой,
что доныне я не получила
самое желанное письмо…

Чтобы к жизни, вставшей за словами,
к правде, влитой в каждую строку,
совестью припасть бы, как устами
в раскаленный полдень — к роднику.

Кто не написал его, не выслал?
Счастье ли? Победа ли? Беда?
Или друг, который не отыскан
и не узнан мною навсегда?

Или где-нибудь доныне бродит
то письмо, желанное как свет,
ищет адрес мой, и не находит,
и, томясь, тоскует: где ж ответ?

Или близок день — и непременно
в час большой душевной тишины
я приму неслыханной, нетленной
весть, идущую еще с войны?

О, найди меня, гори со мною
ты, давно обещанная мне
всем, что было,— даже той смешною
ласточкой — в осаде, на войне…

Ольга Берггольц,1946



В годы блокады 1941-1943 Ольга Берггольц находилась в осажденном фашистами Ленинграде. В ноябре 1941 ее с тяжело больным мужем должны были эвакуировать из Ленинграда, но Николай Степанович Молчанов умер и Ольга Федоровна осталась в городе. (…) Спустя самое недолгое время тихий голос Ольги Берггольц стал голосом долгожданного друга в застывших и темных блокадных ленинградских домах, стал голосом самого Ленинграда. Это превращение показалось едва ли не чудом: из автора мало кому известных детских книжек и стихов, про которые говорилось “это мило, славно, приятно – не больше”, Ольга Берггольц в одночасье вдруг стала поэтом, олицетворяющим стойкость Ленинграда.” В Доме Радио она работала все дни блокады, почти ежедневно ведя радиопередачи, позднее вошедшие в ее книгу “Говорит Ленинград”. (…)

Никто не забыт. Ничто не забыто.
Тем, кого уже нет с нами… с Любовью от потомков.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием