Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 01.12.2011, 23:38
Аватар для ZHAN
ZHAN ZHAN вне форума
Лучший участник форума - 2012
 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 2,077
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 142 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Капитан С.А. Посмотреть сообщение
Допустим Новгородчину тогда называли по другому, но ведь именно местное славянское племя пригласило Рюрика на княжение. Какая в сущности разница как это место называлось тогда.
Согласно ПВЛ это было группа племен и не только славянских.

Цитата:
Меня лично вдохновляет "Велесова книга", которую я читал без перевода, посчитав, что мне попался украинский вариант. Тот Гостомысл, которого я имею ввиду, легендарный родоначальник племени славян-ободритов, прямой потомок Словена.
Эксперты доказали, что "Велесова книга" подделка. Источником считаться не может.

Цитата:
Ободриты жили на побережье Балтики в районе нынешнего стыка границ Польши и Германии (а лужицкие сербы дальше до Одера).Именно в этом месте возникло племя Русь от смеси ободритов и викингов.
Это ничем не подтвержденная версия. Годится для раздела фантастики. Ни где не зафиксировано племя Русь.

Цитата:
Викинги- это общее название мореплавательских народов Скандинавии и Балтии.
Викинги- это не народы. Это банды. Многонациональные со скандинавской основой. Название происходит или от их жилищ - виков, или от победителей (Виктория!). Тоже нет однозначного мнения в ученых кругах.

Цитата:
Предположительно, что Рюрик имел базу в Старой Ладоге. То есть на территорию нынешней России он пришёл раньше, чем начал править первыми славянами. Скорее всего, прежде чем он добрался до нынешнего Новгорода, успел посидеть В Старой Руссе. Может название Русь и происходит от этого племени варягов, но оно в свою очередь вторично и происходит от названия рус или руос. Они упоминаются древнегреческих историков (руоськое письмо) и в Велесовой книге (Русколань и др.). К стати "Велесова книга" вероятно и написана тем самым руоським письмом, которое в последствии называли тайнописью посвящённых.
Старая Ладога существовала до Рюрика со смешанным населением. Был ли Рюрик в Ладоге неизвестно. Раскопано Рюриково городище. Предполагают, что именно относительно него Новгород и назван Новым городом. Последнее исследование биографии Рюрика см. Пчелов Е. В. "Рюрик" М.: Молодая rвардия, 2010. Там же толковый обзор существующих источников. О названии Русь я уже писал - дискутируется. "Велесова книга" - сказка.
О славянском рунном письме есть несколько работ. Например "Славянская руническая письменность: факты и домыслы." Громов Д.В., Бычков А.А.
(можно скачать http://uploadbox.com/files/qpiLkoGAJA/).

Цитата:
Это я делаю такие предположения, пытаясь соединить все случайно попавшие ко мне пазлы. Другие могут соединить по другому, потому что много пробелов. Карттна была бы на много яснее, если бы основывали русскую историю не немцы и ПётрI не сжёг бы все боярские книги.
Предполагать нормально. Только нужно стараться, чтобы предположения были максимально обоснованными. А насчет источников Вы правы. Многие утеряны, а многие подправлены в угоду властьимущим. Так же и исторические исследования. Слишком много историки ориентировались и продолжают ориентироваться на политику властей или собственные пристрастия.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: