Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 24.09.2008, 22:58
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

ОХРАННИК
В поездках Сталина часто сопровождал охранник Туков. Он сидел на переднем сиденье рядом с шофером и имел обыкновение в пути засыпать. Кто-то из членов Политбюро, ехавший со Сталиным на заднем сиденье, заметил:
– Товарищ Сталин, я не пойму, кто из вас кого охраняет?
– Это что,– ответил Иосиф Виссарионович, – он еще мне свой пистолет в плащ сунул – возьмите, мол, на всякий случай!

ПРОЦЕНТ ТОЧНОСТИ
Сталин спросил у метеорологов, какой у них процент точности прогнозов.
– Сорок процентов, товарищ Сталин.
– А вы говорите наоборот, и тогда у вас будет шестьдесят процентов.

ВИНОВАТА ВОЙНА
После битвы под Сталинградом Сталин осматривал город, вернее, то, что от него осталось. Неожиданно на перекрестке двух прежних улиц в автомобиль вождя въехал грузовик. За рулем – женщина. Увидела Сталина – в слезы.
– Да вы не плачьте, – стал успокаивать ее Сталин, – моей машине ничего не сделалось, она бронированная. А вы свою поправьте! – И обратился к подбежавшим милиционерам: – Вы ее не трогайте, она не виновата, виновата война.

ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА
После победы в 1945-м, отмечая исключительные заслуги И.В.Сталина в Великой Отечественной войне, Политбюро ЦК ВКП(б) постановило:
1. Переименовать столицу СССР город Москва в город Сталин.
2. Присвоить И.В.Сталину звание Генералиссимуса Советского Союза.
3. Наградить И.В.Сталина вторым орденом "Победа".
4. Присвоить И.В.Сталину звание Героя Советского Союза.
Сталин категорически отверг эти решения. По первому пункту его поддержал Молотов, и этого было достаточно, чтобы Мо-сква осталась Москвой.
Вопрос о Генералиссимусе обсуждался несколько раз, и последний штрих внес Рокоссовский:
– Товарищ Сталин, вы маршал, и я маршал, вы меня наказать не сможете!
Сталин улыбнулся, махнул рукой. А потом не раз жалел, что согласился:
– Я ведь политический деятель, а не военный, зачем мне это звание?
Убедили и с орденом "Победа". А Золотую Звезду так и не принял.
– Я не подхожу под статус Героя Советского Союза, – сказал Сталин. – Я не совершил никакого подвига!
Художники рисовали его с двумя звездами – Героя Социалистического Труда и Героя Советского Союза, но нет ни одной подобной фотографии, потому что Золотая Звезда Иосифа Виссарионовича Сталина до конца его жизни хранилась в Наградном отделе Президиума Верховного Совета, и ее впервые увидели на красной подушечке за гробом...

ПОЛК ОХРАНЫ
В октябре 1941 года, когда положение Москвы стало угрожающим, заговорили о переезде Сталина в Куйбышев, где было оборудовано помещение для Ставки. Но никто не решался спросить у Сталина, когда же он покинет столицу. Поручили задать вождю этот щекотливый вопрос командиру полка охраны. Тот спросил не напрямую, а так:
– Товарищ Сталин, когда переводить полк? Состав на Куйбышев готов.
– Если будет нужно, этот полк я поведу в атаку, – ответил Сталин.

ПИСЬМО И.В.СТАЛИНА В ДЕТИЗДАТ ЦК ВЛКСМ
от 16 февраля 1938 года по поводу подготовлявшейся Детиздатом книги
"Рассказы о детстве Сталина"
Я решительно против издания "Рассказов о детстве Сталина". Книжка изобилует массой фактических поверхностей, искаже-ний, преувеличений, незаслуженных восхвалений. Автора ввели в заблуждение охотники до сказок, брехуны (может быть, "добросовестные" брехуны), подхалимы.
Жаль автора, но факт остается фактом. Но это не главное. Главное состоит в том, что книжка имеет тенденцию вкоренить в сознание советских детей (и людей вообще) культ личности вождей, непогрешимых героев. Это опасно, вредно. Теория "героев" и "толпы" есть не большевистская, а эсеровская теория.
Герои делают народ, превращают его из толпы в народ – говорят эсеры.
Народ делает героев – отвечают эсерам большевики!
Всякая такая книжка будет вредить нашему общему большевистскому делу. Советую сжечь книжку. И.СТАЛИН

ЧЕЛОВЕК И КОЛЛЕКТИВ
Генерал-лейтенант Ветров рассказывал, как он воевал в Испании и потом докладывал в Кремле. Всем в его части нравились колесно-гусеничные танки. Сам Ветров считал, что они хоть и быстроходны, но часто переворачивались на ходу и были легко пробиваемы. Но Сталину он доложил мнение своих сослуживцев.
– А ваше личное мнение? – спросил Сталин.
– Так считает весь полк, коллектив, – ответил Ветров.
Тогда Сталин повернулся к членам Политбюро и сказал:
– Вы знаете, товарищи, иногда бывает, что весь коллектив не прав, а один человек прав.
В перерыве Сталин подошел к Ветрову:
– Ну, скажи, молодой, много испанок перепортил? ...Ветров получил повышение в наркомате.

Генерал Мерецков просил у Ставки дополнительно корпус для решения боевой задачи. Все были против. Сталин молчал. Ме-рецков расстроился.
После заседания к нему подошел Сталин и сказал:
– А корпус я вам все-таки дам.
Оказалось, правильно.

ЗВОНОК РЕДАКТОРУ
В одной из местных партийных газет Сталин прочитал передовицу, где были такие слова: "Товарищ Сталин учит...", и приводилась цитата, однако почему-то существенно искаженная.
Сталин позвонил редактору:
– Вы пишете: "Товарищ Сталин учит...". Товарищ Сталин так не учит!
Редактор продолжал работать, кажется, больше не ошибался.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: