Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 29.08.2009, 01:40
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Приветствие тов.Сталина на собрании сводного партактива столицы(продолжение):
http://www.grani.ru/Society/History/m.146046.html

Конечно, это можно рассматривать как шутку - хотя, как известно, "в каждой шутке..."
Остается внести в этот текст реплики других героев Топ-12, или представить себе их выступления на этом же юбилейном собрании - и сценарий для ТВ "Россия" будет готов! Или нет?
Думаю, что после приветствия "Постсоветскому народу" тов.Сталин должен предложить избрать председателем собрания величайшего (по его мнению) из героев Топ-12 Ивана IV Грозного (обращаясь к нему с пиететом: "Учитель, Учитель!"), -- партактив в зале единогласно голосует "за". Иван Васильевич с презрением оглядывает зал, подозрительно осматривает Президиум (сидящих там героев Топ-12), загадочно хмыкает, но принимает предложение и занимает председательское кресло. После этого в порядке хронологического старшинства (Сталин - хронологически самый "младший" из 12-ти героев) Иван Васильевич предоставляет слово:
-- Ленину,
-- Столыпину,
-- Менделееву,
-- Достоевскому,
-- Александру II,
-- Пушкину,
-- Суворову,
-- Екатерине II,
-- Петру I.

Все они так или иначе выражают свое изумление историей России в XX веке, каждый на свой лад - кроме Петра I, который зычно и радостно называет себя "первым большевиком", и выражает желание вновь "стать к рулю Российскому ныне", и приглашает Сталина возглавить МВД в его новом правительстве ("Ёська, новым Малютой при мне будешь!") - Иван Васильевич при этих словах слегка морщится...

После этого берет слово назначенный Сталиным председатель - Иван Грозный - и Иван Васильевич произносит свою короткую речь, а в заключение обличает тов.Сталина в неправомерности назначения его, Ивана Грозного, председателем - так как старейший в хронологии Топ-12 не он, а Александр Невский.
"Кстати, где Святой Благоверный наш князь?!" - вопрошает Иван Васильевич. (тут выясняется, что Сталин открыл собрание в отсутствие в Президиуме Александра Невского).
Сталин робко оправдывается: "Учитэл, Учитэл, прости нас - я все же поручил нашим органам выяснить, не татаро-монгольский ли агент этот "святэйший и благовэрный" и вообще тот ли он, за кого себя выдает - тот ли это Александр Невский, о ком лаурэат мой, Эйзенштейн, кино снял...".
Грозный: "Молчи, смерд! Он и обо мне кину изделал! Веди сюда князушку моего возлюбленного!"

После этого в зал входит слегка помятый (в сияющих но слегка помятых доспехах) Александр Невский и сообщает собранию, что он перед его началом собрания поругался со Сталиным насчет татаро-монгол и их роли в истории Руси - поэтому Сталин и приказал компетентным органам разобраться с ним.
***

Конечно, это только наброски. Продолжение, м.б, следует.
Возможны варианты.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: