Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 02.02.2012, 14:14
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow

"На президентских выборах каждый голос решает, будет ли второй тур",-Прохоров и Рыжков в программе "Гражданин президент" на РБК тв

2 Февраля 2012


Андрей Васильев: Здравствуйте! Меня зовут Андрей Васильев. Мои гости- до недавнего времени простой президент группы «ОНЕКСИМ», а ныне кандидат в президенты России Михаил Прохоров. Также в этой студии с нами до недавнего времени забытый политик, а теперь член комитета всех прошедших и, думаю, последующих митингов Владимир Рыжков.
В политической жизни я самый настоящий обыватель. Я один раз в жизни голосовал за Ельцина во втором туре выборов в 1996. Только потому, что сильно испугался коммунистов. С тех пор, и до тех пор я ни разу не голосовал, а на митинги не ходил и подавно. Мне хочется, чтобы вы, Владимир, меня убедили хоть раз сходить на митинг, а вы, Михаил, на выборы. Ваши аргументы буду оценивать лично я. Народное голосование мы, посовещавшись, решили не делать, т.к. в него давно никто не верит. Голосовать буду либо помидорами, либо апельсинами. Если ваш аргумент, Михаил, убеждает меня сходить на выборы, я даю вам апельсин. Не убеждает- помидор.
Владимир Рыжков: После такой смеси апельсина и помидора пронесет любого
Андрей Васильев: Поехали! Михаил, что хорошего в митингах?
Михаил Прохоров: Смотря в каких.
Васильев: Пока их было два.
Рыжков: Три.
Васильев: На данный момент главное достижение митингов в том, что их не разгоняли. И никто не свозил туда народ грузовиками.
Рыжков: Главное достижение было не в этом. С 1991 года на улицу не выходило столько людей- вот что важно.
Прохоров: Мы долгое время питали иллюзию, что мы живем в свободной, демократической стране. На самом деле это оказалось не так. И я очень рад, что, неожиданно для многих, люди решили проявить свою гражданскую позицию и выйти на митинг. Если раньше, год назад, такие митинги не разрешали, то сейчас власть не может не замечать того, что граждане страны хотя жить по-другому.
Васильев: Только потому, что вы мои первые гости, я не даю вам помидор. Говорите о каких-то гражданах какой-то страны, которые жили в иллюзиях. Лично я ничего такого не питал.
Прохоров: Вот поэтому вы и не посещаете митинги. У вас не было иллюзии, а у многих она была.
Васильев: Владимир, что хорошего в выборах? Не каких-либо абстрактных, а давайте возьмем те, что прошли недавно.
Рыжков: Все люди делятся на две категории: те, кому нравится Путин, и те, кому он не нравится. Я считаю, что и те, и другие должны идти на выборы. Те, кому нравится Путин пойдут голосовать, чтобы он остался. Те, кому он не нравится, тем более должны идти на выборы. Это чистая математика. Путину выгодно, чтобы явка была меньше. Тогда процент людей, проголосовавших за него, будет больше. Я призываю идти всех, т.к. чем больше будет явка, тем объективней будет результат.
Васильев: Когда вы были в «ПАРНАСе», вы призывали портить бюллетени.
Рыжков: Там была другая ситуация. На президентских выборах каждый голос решает, будет ли второй тур. Людей надо очень просто мотивировать: «Ребята, раз вам Путин надоел, то вы должны голосовать. Если вы приходите на участок, то снижаете риск фальсификации. Идти надо обязательно!
Васильев: Те, кому Путин не нравится скажут: «Иди- не иди, Путин все равно выиграет в первом туре».
Рыжков: Не факт.
Васильев: Те, кому Путин нравится, тоже не захотят идти. Подумают, что он и без них наберет нужное количество голосов.
Рыжков: Замечательно. Сторонники Путина могут сидеть дома.
Васильев: Мы привыкли к тому, что без нас все решат.
Прохоров: Я с вами не согласен. Я считаю, что должны выйти и те, и другие. Потому что игнорировать выборы- абсолютно неправильно. Если не ходишь на выборы, то не надо потом предъявлять претензий: «Почему у нас плохие дороги, ужасное здравоохранение, образование, беспредел в правоохранительных органах?» Вы, Андрей, часто бываете за границей, видите, как там живут люди. Если человек не борется за свои права, у него никогда этого не будет. Любой человек, выходя на выборы, высказывает свое отношение к ним. Считать, что ваш голос ничего не решает, - большая ошибка.
Рыжков: Сам Владимир Владимирович Путин сегодня первый раз сказал, что не исключает второго тура.
Васильев: Вы оба пойдете на митинг?
Прохоров: Да.
Васильев: А вы дадите слово Михаилу?
Рыжков: Важный вопрос. Хочу показать бумагу. Я недавно передал ее Михаилу. Она написана Борисом Акуниным.
Васильев: Ведь он фантаст.
Рыжков: Документ будет раздаваться участникам шествия на Якиманке. В нем кандидатам в президенты (а их у нас пять) предлагается взять на себя четыре обязательства:
1.Отпустить полит. заключенных.
2. Провести демократическую реформу полит. системы.
3. Провести новые парламентские выборы.
4. В течении 2 лет провести новые президентские выборы.
Как я понимаю, Михаил уже публично поддержал три пункта.
Он получит слово. Очень важно, чтобы Михаил поддержал требования Болотной и Сахарова.
Васильев:. На митинге слова про невинно осужденных звучат красиво. Но каков механизм их освобождения?
Прохоров: Все осужденные за экономические преступления, отсидевшие треть срока, должны быть выпущены.
Рыжков: Как бывший депутат добавлю, что по Конституции Дума имеет право принимать постановления по амнистиям.
Васильев: На Болотную все вышли, чтобы отменить нечестные выборы. Но это же невозможно сделать. Вы разводили людей?
Рыжков: Нет. Речь о том, чтобы признать прошедшие выборы нелегитимными, и принять решение о досрочных думских перевыборах. А за этот переходный период поменять законодательство.
Васильев: Было уже три митинга. Какой лозунг запомнился вам больше всего?
Рыжков: Мне понравилось «Вы нас даже не представляете!»
Васильев: Михаил, процитируйте самую важную, оригинальную, мысль вашей программы.
Прохоров: «12 лет-это много. Хватит».

Смотреть передачу "Гражданин президент":
http://rbctv.rbc.ru/archive/mrpresid...82708318.shtml

http://lyubimov.com/news/docid/406DA8
__________________
С уважением,
Вика