Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 31.01.2012, 20:30
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Владимир Путин в своей статье, посвященной национальному вопросу, писал о том, что вот эта мобильность населения может привести к возникновению напряженности, она уже привела к тому, что происходит в Москве, например, и в некоторых других регионах. И активно разыгрывается вот эта национальная карта. Как можно увязать необходимость мобильности населения, с одной стороны, а с другой, -- вот этот национальный вопрос, который сейчас стоит чем дальше, тем острее? // "Газета.Ru"

Давайте мы первопричину национального вопроса разберем. Проблема заключается в том, что у нас закон просто не работает. Когда не работают законы и люди ощущают, что все несправедливо, то во всех странах обостряется национальная проблема. Потому что так защищается чувство справедливости. Совершают преступления преступники, а не нация. И, соответственно, если власть у нас слабая, слабая в том смысле что законы не работают, национальный вопрос по определению обостряется. Теперь по поводу мобильности. У нас никакой мобильности рабочей силы сейчас нет, даже близко. У нас сложилась ситуация, когда вместо рыночного перелива трудовых ресурсов происходит клановая миграция. И это связано с тем, что там, где есть возможности подзаработать, происходит вот это клановое расселение. А причина очень простая: нет конкуренции, все места закрыты. Поэтому, если мы говорим о каких-то непрестижных рабочих местах, возникает целый миграционный поток из Средней Азии, где еще хуже жить, они часто бесправно работают, как рабы, и с ними подписывают такие абстрактные законодательные бумажки, которых никто не видит. Люди работают без всяких прав. После работы они чувствуют себя бесправными, они начинают естественным образом беспредельничать. Поэтому один из пунктов моей программы -- закрыть границу с Средней Азией. Я не против миграции. Но миграционный поток в стране, которая считает себя цивилизованной, должен быть хорошо налажен. Понятно должно быть, кто к нам приезжает. Люди действительно должны хотя бы немного научиться говорить по-русски, чтобы объясняться и понимать, как себя вести. И они должны быть зарегистрированы в том смысле, что получают визу на работу. И, если он идет на какое-то рабочее место, у него должен быть трудовой договор. Он отработал -- спасибо большое, до свидания. Если нам нужен такой специалист -- пожалуйста. У него может быть смешанный брак, он может потом получить российское гражданство. Если мы как страна в этом заинтересованы. Я говорю сейчас с людьми, встречаюсь, они спрашивают: а вот мы бы хотели ездить в Европу без виз. Хотим мы этого? Мне кажется, хотим. Но никогда нам не дадут безвизовое пространство, если мы свои границы не защищаем по таким же стандартам, что и Евросоюз. И, если у нас есть неконтролируемая миграция, соответственно это распространится на все остальные страны. У них своих проблем много, зачем им еще и от нас получать большой поток. Поэтому мы здесь должны нести ответственность сами за себя. Да, нам нужны мигранты, давайте наведем порядок. Мобильность рабочей силы для чего нужна? Мы свою страну не начали даже обживать. У нас есть Москва -- эта точка, ну еще несколько больших городов, куда этот поток идет. Мы не строим новые города, мы не строим дороги, мы не строим железные дороги, мы не строим порты. У нас вообще замедленное движение по территории страны. У нас гигантская страна, а мы передвигаемся 15 километров в час на поезде. Минимум должны 80 передвигаться. Тогда у нас будет убыстрение процесса развития по территории страны. И там, где идет бурное развитие, там, где строятся дороги, там будут строиться новые предприятия и туда должен быть приток мобильной рабочей силы. Советский вариант -- комсомольская стройка замкнутая -- больше не пройдет. Потому что труд был в СССР приватизирован государством. Помните статью за тунеядство? Сейчас у нас есть свобода: хочу -- работаю, хочу -- не работаю. Поэтому должны быть другие истории, которые привлекают людей. Сейчас уже никого не заставишь ехать в барак работать на завод. Это большая ментальная проблема, потому что мы можем завод запустить гулаговскими методами. Но у нас потом соответственное будет качество работы, производительность труда такой же будет. Сейчас уже необходима серьезная социальная сфера и высокопроизводительный труд. А без строительства инфраструктуры это невозможно. Но, если нет мобильной рабочей силы, кто поедет строить заводы, фабрики и там работать? Должна быть мобильность, должна быть конкуренция за рабочую силу. И, кстати, сразу будет видно, вменяемый губернатор или невменяемый. Это и есть конкуренция.

Путин в своей статье говорил о миграционных потоках не только из-за рубежа, но и из регионов России, речь идет о Кавказе. И он как раз предлагал ужесточить регистрационный режим. Каким вы видите решение этой проблемы? // "Газета.Ru"


Это же противоречит логике мобильности. Если есть гражданин России, почему, живя в одном регионе, он должен быть ограничен, а в другом регионе не должен, это что такое? То есть, что, у нас есть граждане первого сорта и граждане второго сорта? Здесь вопрос заключается в том, что мы просто неразвитая страна. Вот в Америке, например, этой проблемы нет. Потому что там миграция в девять раз больше, и люди перемещаются из разных городов и спокойно коммуницируют друг с другом. Потому что есть престижная работа, они едут зарабатывать, и везде более или менее одинаковое качество жизни. Более того, во многих малых городах люди не хотят ехать в Нью-Йорк. Они говорят: у нас тут природа замечательная, у нас здесь все классно, те же места, те же заработные платы, и никогда в жизни не хочу жить в большом городе. Потому что там у вас шум, экология плохая. Но у них есть работа, есть самореализация. Поэтому нам нужно нашу страну запустить -- ведь мы ее не запустили. Потому что энергия людей уходит, к сожалению, в песок. А наиболее активные и состоявшиеся, которые не могут здесь конкурировать из-за несправедливой среды, уезжают за границу. Три миллиона человек уехало жить за границу. Мы бьемся за рождаемость, а состоявшиеся люди, успешные, уехали жить в другие страны. Это как раз и есть приговор тому, что мы строим.

Михаил Дмитриевич, что вы можете сказать о деятельности Владислава Суркова после отставки? // "Газета.Ru"


Сейчас, честно говоря, я даже не знаю, чем он занимается. Слышал про инновации, Я считаю, что это отличная тема. Он занимается замечательной вещью, той, которой нет пока в нашей стране. Я-то делаю конкретные проекты. Поэтому в подробностях не знаю, чем он занимается.

Скажите, общались ли вы с Сурковым после истории с "Правым делом"? Играли ли вы какую-то роль в его отставке? Общались ли вы с ним после отставки? // Анна Андреевна

Как вы относитесь к термину "высурковскаяпропаганда"? Считаете ли вы сурковскую пропаганду (сюжеты по центральному ТВ про оппозицию, про то, что митинги протеста организуют страшные националисты и т. п.) эффективной? // Онегин


Согласны ли вы с К. Собчак в том, что винить Суркова в вашей отставке с поста лидера "Правого дела" -- это не вполне корректно, так как это то же, что осужденному на казнь винить палача? (Она об этом в Twitter писала.) // Кукловод

Знаете, спорить с Ксенией Анатольевной -- это процесс практически бесполезный. Она всегда лучше всех разбирается во всех проблемах, от "Дома-2" до политики. Поэтому проще с ней всегда соглашаться. А если говорить по существу, то я не могу сказать, что я играл какую-то решающую роль в его отставке. Но если в этой отставке есть и мой труд, то тогда я в некотором смысле считаю, что труд не напрасный. Сурков -- создатель суверенной демократии, которая привела, собственно, к той ситуации, которая нам не очень нравится. Если он займется другим делом, так же эффективным, но полезным, то это будет неплохо. Что касается всей этой ситуации, то я с Сурковым последний раз виделся 13 сентября, до съезда. После этого я с ним не виделся и не созванивался.

Тем не менее, за его перемещениями вы следили и,наверняка, знаете, что на его место назначен Вячеслав Викторович Володин. Вы с ним контактируете? По-вашему, это равноценная замена? Считаете ли вы, что на место старого кукловода посадили нового? И чего нам всем ждать? // "Газета.Ru"


Я с Володиным один раз виделся за этот период -- мы случайно пересеклись в гостях у общих знакомых. Ни для кого не секрет, что, например, Сергей Ястржемский -- наш общий друг. Кто там был еще? Я не могу говорить об этом, потому что не все люди хотят, чтобы о них говорили. Но что у нас есть общий друг, это знают многие.
Чтобы говорить о том, как Володин будет работать - давайте мы дождемся президентских выборов и посмотрим. Потому что, по-моему, сейчас основной позыв общества - сделать выборы честными и прозрачными. И я, например, считаю, что для страны это абсолютно критически необходимо. Несмотря на то, что наше законодательство в этой части, прямо скажем, не очень справедливое, тем не менее, даже в рамках этого не очень современного выборного законодательства существует возможность провести честные выборы. Если армия наблюдателей выйдет на каждый участок, и это будет действительно массовое явление, никакой руководитель местной комиссии и никакой милиционер не сможет ничего сделать. То есть, если это будет такая гражданская позиция -- давление на всю систему, то выборы можно провести честно. Вот я лично готов сотрудничать со всеми организациями, и мы ведем переговоры и с "Голосом", и с "Гражданином наблюдателем", и с Лигой избирателей, чтобы создать общую сетку, а не для меня одного. Я готов предоставить свой call-центр для того, чтобы мы создали ситуацию, чтобы по итогам 4-го и 25-го марта тот, кто победил, -- чтобы все считали, что, нравится он или нет, но победа была честной. Вот это сейчас критически важно.

Вы верите в то, что 25 марта будет второй тур? // "Газета.Ru"
Да, конечно.

И кто в него пройдет?

Я надеюсь, что я. Потому что, если пройдут Путин и Зюганов, то это смешно. Опять та же история --- вечно второй будет разыгрывать оппозиционера. Ну сколько можно?. Путин очевидно будет во втором туре, все статистические данные об этом говорят, а я готов бороться. Мой отрыв не такой большой.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/interview/nm/s3978101.shtml

http://lyubimov.com/news/docid/AD75A9
__________________
С уважением,
Вика