Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 02.03.2011, 19:24
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Михаил Горбачёв на 80-летие размышляет яснее про перестройку и демократию



Газета The Independent опубликовала несколько статей на основе интервью Михаила Горбачева, которое взял корреспондент издания Мэттью Белл. "Накануне своего 80-летия последний президент СССР удостаивается похвал на Западе, но в России он явно недооценен", - замечает британское издание владельцем которого является российский бизнесмен...

В момент знакомства самое яркое впечатление на Белла произвело не знаменитое родимое пятно Горбачева, а его рука: "мягкая на ощупь, с короткими толстыми пальцами - рука, которую он подал Рейгану и тем самым завершил холодную войну". Когда Горбачев и журналист уселись за стол для беседы, мягкая рука на миг превратилась в железный кулак - Горбачев дал понять, что пора заняться делом. Автор подметил: 80-летний Горбачев мыслит яснее, чем многие 50-летние: на вопросы отвечает без запинки.

"Похоже, распределение собственности в России мало отличается от ситуации до революции 1917 года, так не пришло ли время новой революции?" - пересказывает журналист свой вопрос. "Не думаю, что нам нужна революция, но наше общество определенно должно функционировать по-другому. То есть нам нужно, чтобы была ситуация справедливости, не нужны нынешние разрывы между уровнем жизни людей разных социальных слоев. Мне определенно не хотелось бы предлагать что-то вроде борьбы между богатыми или борьбы с богатыми. Но я уверен: стимулы, четкие финансовые стимулы должны существовать. Важно мотивировать людей на то, чтобы работой они добивались большего и отстаивали свои интересы. Но состав миллиардеров, который мы имеем в России, - плод того, что произошло при Ельцине", - сказал Горбачев. По его мнению, им нужно напомнить завет Лившица: "Делиться надо!" "Думаю, нам нужны законы, которые регулировали бы такие вещи, и это можно организовать через налоговую систему", - добавил Горбачев.

По мнению Горбачева, Россия сегодня не желает быть сверхдержавой и ей не следует к этому стремиться. "Мне кажется, даже США не нужно быть сверхдержавой. И Китаю не нужно. Мир изменился", - сказал Горбачев. Он призвал отвергать людей, которые лелеют идеи сверхдержавности, и давать шансы молодежи "в СМИ, в политике, в демократии".

Михаил Горбачёв родился 2 марта 1931 г. в селе Привольное Красногвардейского района, Ставропольского края, в крестьянской семье.

Горбачеву было 10 лет, когда началась Великая Отечественная война. Война и немецкая оккупация надолго запечатлелись в памяти подростка. В 1944 году пришло извещение о смерти отца. К счастью, оно оказалось ошибкой. Отец был жив, но тяжело ранен. С 13 лет Михаил, учась в школе, начал работать вместе с отцом на комбайне. "Отец отлично знал комбайн и меня обучил, - вспоминает М.С. Горбачев. - Я мог спустя год-два отрегулировать любой механизм. Предмет особой гордости - на слух могу сразу определить неладное в работе комбайна." За успехи в уборке урожая он был награжден Орденом Трудового Красного Знамени - одной из высших государственных наград того времени. Ему было тогда всего 17 лет. Горбачев был самым молодым из награжденных этим орденом.

На формирование горбачевского характера большое влияние оказала его "малая родина" - Ставрополье, к которому он всегда относился с глубокой любовью. В автобиографической книге "Жизнь и реформы" он пишет: "Восприятие "большой Родины" через судьбу свою, своих предков, своего края - это и есть не книжный, а подлинный, уходящий корнями в родную почву патриотизм".

В 1950 г. после окончания с серебряной медалью средней школы поступил на юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова (закончил в 1955 г., специальность - правоведение). На экономическом факультете Ставропольского сельскохозяйственного института получил (заочно, 1967) специальность агронома-экономиста.

В КПСС Горбачев вступил, будучи студентом. "Накануне, - писал он впоследствии, - передо мной встала проблема: что писать в анкете о своих репрессированных дедах? Хотя дед Пантелей судим не был, но 14 месяцев отсидел. Да и деда Андрея выслали в Сибирь безо всякого суда… Потом в Ленинском РК КПСС пришлось долго объяснять всю историю моих предков". Тем не менее диссидентом Михаил никогда не был. С юности его отличала высокая общественная активность, стремление участвовать в полезных делах, добиваться справедливого решения вопросов, с которыми его сталкивала жизнь. Его постоянно избирали лидером в тех организациях, где он работал.

Годы учебы в Московском Государственном Университете решающим образом повлияли на формирование личности Михаила Горбачева. Время "оттепели" после смерти Сталина, XX съезд КПСС, разоблачивший сталинизм, определяли атмосферу, в которой жили тогдашние студенты. Сокурсником и другом Горбачева, и это не случайно, был один из инициаторов "Пражской весны" конца 60-х годов Зденек Млынарж. В стенах университета М.С. Горбачев познакомился с Раисой Титаренко. Вскоре сыграли в общежитии студенческую свадьбу. С тех пор и до последних своих дней Раиса Максимовна Горбачева (она скончалась в сентябре 1999 года) была самым близким и важным человеком для Михаила Сергеевича, где бы он ни работал и какие бы должности не занимал.

Получив диплом юриста, Михаил готов был работать по специальности. Ему предложили работу сначала в Москве, затем в Ставропольском крае. Вскоре после возращения в родные края, на Ставрополье, пригласили на комсомольскую работу. Он согласился. Так началась его политическая карьера.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием