Показать сообщение отдельно
  #510  
Старый 10.02.2014, 20:14
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Владимиру Зельдину исполнилось 99 лет

Владимиру Зельдину исполняется 99 лет. Легендарный актер до сих пор играет в четырех спектаклях Театра Российской армии. Свой день рождения Зельдин отметит на сцене.



С 99-м днем рождения Владимира Зельдина поздравляют в родном Театре Красной (Советской, Российской) армии. Этой сцене он хранит верность 70 лет. "Я прожил две жизни, — говорит народный артист СССР Владимир Зельдин. — Я выхожу на сцену и говорю: я надеюсь сделать наш мир чуточку добрее и милосерднее".

Меняются времена, трибуны и лозунги, а он играет. Его "Учитель танцев" — театральная легенда, роль-судьба, послевоенная премьера — в стране голод, разруха, а на сцене — поет о любви красавец Альдемаро. "Учителя танцев" Зельдин сыграл 1000 с лишним раз. Теперь выходит на сцену в спектакле "Танцы с учителем".

На сцене — вся жизнь великого артиста и неисправимого романтика, эпоха в истории театра. "У нас страна великой культуры – композиторы, ученые, писатели! – отмечает артист. – Великая, великая страна!"

Владимир Михайлович уверен: в его жизни все не просто так. В 9 лет он заболел дифтерией. Тогда это был приговор — антибиотики не изобрели. Его спас врач. В 37-м семью миновало кровавое колесо репрессий, а в 41-м с призывного пункта вернули съемки "Свинарки и пастуха".

Счастливый горец Мусаиб Гатуев — говорят, Пырьев показывал пробы женщинам, они и выбрали из всех грузин Зельдина. Под тревожные сводки с фронта — немцы наступают — снимали сказку на сельскохозяйственной выставке, а ночью на крышах тушили зажигалки.

"Там одна сцена есть, я ее люблю: у костра — когда он говорит – "Отец, ты стар, но у тебя сердце юноши", — вспоминает Владимир Зельдин.

Он неутомим: путешествует, выступает на концертах, участвовал в эстафете Олимпийского огня. "Вообще я — поклонник спорта, — признается артист. — Я вам даже назову имена футбольной команды прошлых лет ЦСККА. Она называлась ЦДКА: Гриша Федотов, нападающий, Всеволод Бобров, Соловьев, Демин".

Счастье Владимира Зельдина — быть артистом. Он повторяет слова своего любимого Дон Кихота — "Самое худшее безумие — видеть жизнь такой, какая она есть, забывая, какой она должна быть". И добавляет: "Хочу закончить словами героя из спектакля "Человек из Ламанчи" — пожелать зрителям любимым мечтать и жить до скончания времен. Живите долго на благо Отечества. И будьте счастливы".

Видео:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1270368
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием