Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 19.10.2008, 14:19
Аватар для Aleks
Aleks Aleks вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 27 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
...По моему опыту анализа подобных "умеренных, взвешенных суждений" это не более чем лукавство, или недопонимание, или то, что называется "Сталин-Lite" (не мытьем, так катаньем оправдать и возвеличить его).
Например, посмотрите разбор последних "умеренных и взвешенных суждений" В.Аверьянова и П.Мультатули:
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=1369
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=1370
Особенно жаль было читать все это в статье с участием Петра Валентиновича Мультатули...
уважаемый tutchev!
ну какой же это разбор? "огульное охаивание". вы же, по-видимому, и статьи-то полностью не прочли, ограничившись мною процитированным текстом. если бы прочли, то поняли бы, что Петр Валентинович своим монархическим убеждениям не изменял, а вот о Сталине мнение изменил.
изменил потому, что именно в последние годы появились работы, где личность и деяния Сталина подвергнуты "умеренному и взвешенному" разбору на основе анализа исторических фактов и документальных источников, и он с ними ознакомился. ваши же познания в этой области по-моему ограничиваются такими "художественными произведениями" как "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына и "секретный" доклад Хрущева на 20-м съезде.
и вам, и всем другим желающим судить о Сталине, я бы порекомендовал сначала прочесть следующее:
1)В. Земсков - ГУЛАГ (историко-социологический аспект) - «Социологические исследования» 1991 г., №№ 6; 7.
2)Юрий Жуков, ИНОЙ СТАЛИН - Политические реформы в СССР в 1933-1937 гг. - Москва «Вагриус» 2003
3)Юрий Жуков, Сталин: тайны власти - Москва «Вагриус» 2005
4)Ферр Г. Антисталинская подлость (Загадка 37-го)/ Гровер Ферр; [пер.с англ.В. Л. Боброва]. — М.: Алгоритм, 2007.
5)Е. Прудникова, А. Колпакиди - Двойной заговор. Тайны сталинских репрессий - М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2006
6)Прудникова Е.А. - Хрущев. Творцы террора. - М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2007

вот иностранец Ферр подвергает анализу доклад Хрущева - и не оставляет от него камня на камне! есть и другие объективные зарубежные публикации.

хочу добавить, что я не думаю, что признание Сталина именем России сейчас может принести России пользу - это самое оболганное имя в истории России, и многие еще находятся в плену хрущевско-солженицынских мифов. никого никому не надо навязывать силой, даже просто большинством голосов. мой выбор прежний - князь Александр Невский, как имя консолидирующее.
но я голосовал здесь и буду голосовать далее за Сталина, потому что давно пора очистить это имя от хрущевской клеветы, потому что появление его имени в верхней части рейтинга и любая открытая аргументированная дискуссия, в том числе ведущаяся на проекте "Имя Россия", служит делу восстановления истины, и, надеюсь, многим раскроет глаза.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: