Показать сообщение отдельно
  #109  
Старый 23.03.2012, 12:08
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

В опросе нет нужного мне пункта: переименовывать можно, только надо относиться к этому очень ответственно, не по политическим мотивам, или исходя из сегодняшнего момента, или услужить власти или кому-то конкретно (и такое бывает), или что-либо подобное... а исходя из лучших побуждений и историчесской правды.
Примеры:
Мне очень нравится древнерусское название города Вятка. Но город был переназван именем Сергея Мироновича Кирова, а его я тоже очень уважаю. Дилемма. Если мы переименовали город обратно - в Вятку, то надо подумать о том, чтобы имя Кирова не пропало, и где-то зарезервировать для него место.
Петрозаводск - Онежский проспект или пр. им. Ленина. Название Онежский ничего не говорит, там кругом Онего, не интересно, к тому же проспект идет перпендикулярно озеру, а не вдоль него - смысла мало в таком названии, можно пренебречь этой историчностью, а имя Ленин много значит для нашего народа, следовательно надо оставить.
Или Царицин-Сталинград-Волгоград....замучаешься выбирать, лучше уж не трогать, как есть- и дешевле и проще. Просто помнить, как помним мы остальную историю...но это лишь мое мнение. Сталинград - имеет мировую известность, может стоит всенародный референдум объявить, а не только городской.
Ответить с цитированием