Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 09.07.2009, 12:56
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию ДОМОСТРОЙ. НАКАЗАНИЕ ОТЦА СЫНУ

Глава 1. Наказание отца сыну

Благославляю я многогрешный (имярек), и поучаю, и наказую, и вразумляю единочадного сына своего (имярек), и его жену, и их домочадцев быть во всяком христианском законе, и во всякой чистоте и совести, и в правде, с верою творя волю Божью, и храня заповеди Его, и себя утверждая во всяком страхе Божьем и в законном жительстве, и жену поучая, также домочадцев своих наказывать не нуждою, не ранами, не работою тяжкою; имеющих, как и дети, во всяком покое быть – сыты и одеты, и в теплом храме, и во всяком необходимом. И вдаю вам христианскому жительству писание на память и вразумление вам и чадам вашим. Ежели сего моего писания не внемлете, и нашего наказания не послушаете, и по тому не начнете жить, и не так творить, как есть написано, - сами за себя ответ дадите в день страшного суда; а я вашим винам и греху не причастен, кроме моей души; я о всяком благочинии разумно вас благословлял, и плакал, и молил, и писание вам предлагал; и если воспримете это мое худое учение и грубое наказание со всею чистотою душевною и телесною и, прочитав, прося у Бога милости и помощи и разума, поелико возможно, как нас Бог вразумит, начнете делом творить все сие: будет на вас милость Божья и Пречистой Богородицы и всех великих чудотворцев, и наше благословение отныне и до веку; и дом ваш, и чада ваши, и имущество ваше, и обилие, что вам даровал Бог от нашего благословения и от трудов своих, да будут благословенны и исполнены всяких благ во веки веков. Аминь.
Ответить с цитированием