Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 04.08.2009, 16:42
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Энгельгардт А.Н. "12 писем из деревни" (Энгельгардт (Александр Николаевич, 1828 - 1893)

"...Кроме старосты, у меня есть еще скотник Петр с женой Ховрой и детьми. У скотника семеро детей: Варнай — 14 лет, Аксинья — 11 лет, Андрей — 10 лет, Прохор — 8 лет, Солошка — 6 лет, Павлик — 4 лет, Ховра — еще нет году. Все это семейство, до Солошки включительно, работает безустанно с утра до ночи, чтобы только прокормиться...
...В этих работах ей помогает старшая дочь, Аксюта (12 лет), и младшая, Солошка (6 лет), специальная обязанность которой состоит в уходе за маленькой Ховрой, которую она качает в люльке, таскает по двору, забавляет и нянчит. Прохор (8 лет) тоже помогает по хозяйству: он рубит дрова, и так как силенки у него мало, то он целый день возится, чтобы нарубить столько дров, сколько нужно для отопления одной печки. "
.
Уважаемая, Ирина, Вас видимо больше устроило бы, если бы дети скотника Петра и Ховры сидели каждый за персональным комьпьютером, а не работали по дому,не помогали отцу-матери прокормиться, не нянчили сестру, т.е росли бы как нынешние лоботрясы? Чего, собственно, и добилась советская власть используя страшилки, которые Вы тут привели в пример.
Но разве вы не видите результат: работать теперь никто не хочет!!! Каждому скотнику при советах дали возможность сделать из своего дитяти, если не музыканта, то артиста непременно. И что? Кормимся-то теперь чем? Натурального продукта некому вырастить!
Или Вы согласны кушать суп-нано со вкусом курицы?
Ну плакали, плакали о тяжелой долюшке, сколько ж можно? Сама деревенскую жизнь знаю, с детства помогала родителям, и сестер-братьев своих нянчила, причем в самое тяжелое послевоенное время, но на жизнь свою не в обиде, а даже благодарна.

Внушить людям, как-де они несчастны можно очень легко. Легко взорвать жизнь, можно для этого использовать время голода, например или взять семью скотника. Вот человек работает себе, а к нему подходит льстивый и умильный жалельщик и начинает над ним плакать. Чтож рабочему человеку делать остается, как только в затылке почесать, да и согласитья: "А ить верно говорит! Что ж это я работаю, а другие вон не работают, а живут припеваючи?" Ну и в кабак , а то за вилы и к богатею, барину ли, зажиточному соседу ли...Сценарий дальше продолжать думаю не следует - известен.
Ответить с цитированием