Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 04.03.2010, 23:01
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию продолжение: о Татьяне Пилецкой

Мужчины в ее жизни
- В одной книге я прочитала: "Лениградский Дом кино. 1961 год. Первый показ фильма "Сладкая жизнь" Феллини для кинематографистов. Вот и Татьяна Пилецкая после съемок, вместе с Олегом Стриженовым, мы свидетели сцены ревности со стороны бывшего мужа Пилецкой". Стриженов был вашим супругом?
- Нет, боже сохрани! Он за мной ухаживал когда-то, это было, а муж возревновал. (Смеется).
- Первый муж? Пилецкий?
- Да, моряк, капитан первого ранга. Я с ним уезжала на Север, там родилась наша дочка. Мы прожили вместе 15 лет. А потом я ушла, вышла замуж за другого.
У меня было три мужа. С последним живу 30 лет (будет в феврале). Борис Агешин - заслуженный артист, уникальной совершенно профессии - мим, очень талантливый. Он объездил весь мир, был и в Иркутске, наверняка, вы его видели. Раньше он работал много лет с Пьехой и Броневицким, с ансамблем "Дружба".
- Писали, что после фильма "Разные судьбы" вы стали кинозвездой, у вас появились поклонники, были предложения руки и сердца...
- Было много всего, сейчас и не вспомнить... Приходило много писем - и ругательных, и хороших, приятных. Они и сейчас лежат у меня на антресолях, я их не выкидываю, как-то жалко, люди писали все-таки. Были и предложения, и объяснения в любви, и просьбы прислать денег. Писали из тюрем, воинских частей, писали и школьники, и пенсионеры. Самое для меня приятное, что и сейчас, в каком бы виде (без косметики) я не шла по улице, меня узнают. И говорят добрые слова. Значит, зрителю запало то, что я сделала за свою жизнь. Прихожу в булочную, а продавец мне улыбается: "Мы вас по телевизору только что смотрели, а вот вы и сами к нам пришли!"
- Как сложилась судьба вашего партнера по "Разным судьбам" Юлиана Панича?
- Сначала Юлечка жил в Германии, работал в Мюнхене на радиостанции "Свобода". Я его слушала и всегда говорила: "Юлька! Доброе утро!" И в конце прощалась: "До свидания, Юля!" (Улыбается). Потом он ушел со станции, сейчас живет в Париже. Когда приезжает в Петербург, мы обязательно встречаемся у нас дома. В прошлом году на свой 70-летний юбилей он поставил "Шута Балакирева" в Театре Комиссаржевской. Юлиан - актер, и это было смело, настоящий героизм с его стороны.



Дом, семья, быт

- Конечно, надо быть в форме, профессия обязывает. Никаких ограничений, правда, себе не устраиваю. Главное - хорошо отдохнуть, выспаться перед спектаклем. Сейчас муж лежит в больнице, вожу ему еду. Жутко устала!
Быт как быт. Как у многих. Особого шика нет. Нормальная двухкомнатная квартира, небольшая, но мы живем с мужем вдвоем, дочь и внучка - отдельно от нас.
- А ваша дочь не стала артисткой?
- Нет-нет! Одной актрисы в семье достаточно, хватит! Наташа окончила университет, работает менеджером в российско-шведской фирме, знает английский язык, много разъезжает, общается с туристами.
А внучка моя окончила Мухинское училище, она очень хорошо рисует, хорошая девочка. У нее уже была первая небольшая выставка.
- Мне сказали, что вы книги пишете...
- В издательстве "Специальная литература" вышла моя первая книга "Серебряные нити". Красивое получилось издание.
Не люблю слов "мемуары", "воспоминания" (нафталин какой-то). Это литературные эскизы. И даже стихи (меня вдруг прорвало на стихи!). Я писала ее, когда у меня был перерыв в театре, печатала на машинке двумя пальцами. Пишу еще книгу, вторую. Материал готов, но теперь вот нет времени его обработать.
Занималась своей родословной, многих родственников нашла. У меня немецкие корни. В прошлом году ездила в Гамбург, в этом году они у нас гостили две недели, возила их повсюду. Языка, к сожалению, не знаю. Зимой осваивала. Ничего, понимали друг друга...

Светлана МАЗУРОВА
"Восточно-Сибирская правда", 7.12.2002


Татьяна ПИЛЕЦКАЯ. Тайны старинных портретов
Виктор БУЗИНОВ

"С такой внешностью вам надо сниматься в кино", - сказал Вертинский Тане, сразившей своей красотой не только великого шансонье, но и все мужское население страны в пятидесятые-шестидесятые годы уже прошлого века.
Крестница Петрова-Водкина
- Татьяна Львовна, я знаю, что одна из работ Петрова-Водкина - "Портрет Татули или девочка с куклой" - имеет прямое отношение к Вам. Татуле, тогдашней Тане Урлауб, здесь семь лет. У девочки одухотворенное лицо. Вам не кажется, что есть какое-то таинственное пророчество в этом портрете?
- Мне говорили об этом многие... Вообще, Кузьма Сергеевич изобразил меня на портрете чуть старше, серьезнее, чем я была тогда. Наверное, он пытался разглядеть во мне то, что ему хотелось увидеть.
…. Я отлично помнила, как позировала. Мама надела на меня белое кружевное платье, а в руки сунула куклу - подарок отца на день рождения. Это было в Сиверской, на даче художника. Он усадил меня на веранде, в которую вливался через цветные стеклышки солнечный свет. Дачи, которые мы и Водкины снимали, располагались рядом и потому не составляло сложности продолжать сеансы. Их было, кажется, пять или шесть...
И вот перед нами с отцом предстала эта самая "Татуля с куклой", выглядывающая из довоенного прошлого. Но …из подписи под картиной мы узнали, что имеем удовольствие созерцать "Дочь рыбака".
Рыбаком отец мой - Людвиг Львович Урлауб - никогда не был. Он был инженером-химиком, а еще - близким другом Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина….
…Так по совету Петрова-Водкина и с согласия моих родителей я оказалась в хореографическом училище. А спустя два года (Кузьмы Сергеевича уже не было в живых) на Каменноостровском, в квартире у Водкиных, с которыми мы продолжали дружить, меня увидел известный художник Алексей Пахомов и попросил маму, чтобы я ему попозировала. Он хотел вылепить фигурку юной балерины.
Пахомов долго искал для меня позу, которая бы говорила о моей принадлежности к балету. Остановился на девочке, которая завязывает балетную туфельку. Фигурка юной балерины родилась некоторое время спустя на Ломоносовском фарфоровом заводе и хранится по сей день в Русском музее.Когда я смотрю на нее, то ощущаю всегда во рту вкус вишневого киселя, которым кормила меня жена Пахомова...
Генеалогическое древо:
...на видном месте висели два портрета и маленькая картинка, шитая бисером. Один портрет написан маслом. На нем изображена молодая, очень некрасивая женщина с мужской стрижкой ежиком, в зеленом мундире с красным стоячим воротником и с тесаком через плечо. Второй портрет - литография этой же женщины в преклонном возрасте. На платье ее красовались воинские награды: железный крест и медаль. Литография и картинка, шитая бисером, сохранились по сию пору. А портрет, писанный маслом, исчез во время войны.
Еще маленькой девочкой я знала, что на портретах - моя прапрабабушка Луиза Кессених и что вышивку делала тоже она.
О подвигах и судьбе моей прапрабабушки писали тогдашние газеты. Ее называли "второй Дуровой". Она жила в Германии, затем переехала в Петербург, вышла замуж за печатника Иоганна Кессениха, рожала и воспитывала детей...
http://www.idelo.ru/245/23.html
Ответить с цитированием