Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 10.10.2011, 15:05
Аватар для Планетарий Москвы
Планетарий Москвы Планетарий Москвы вне форума
Академик
 
Регистрация: 01.06.2011
Сообщений: 753
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 13 сообщениях
Arrow

«Солнечный день» в Планетарии Москвы

8 октября в Московском планетарии прошел благотворительный праздник «Солнечный день». В мероприятии приняли участие 200 ребят, перенесших тяжелейшие онкологические заболевания. Организаторами акции выступили Планетарий Москвы, Фонд социально-культурных инициатив, президентом которого является супруга главы государства – Светлана Медведева, Дирекция международных программ и НИИ детской онкологии и гематологии ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН.



Главная цель праздника – подарить людям веру в исцеление и надежду на то, что онкология – это не фатальный приговор, а излечимое заболевание. На радость своим родителям дети, перенесшие онкопатологию, нормально растут, развиваются и учатся.

Каждый год организаторы создают теплую, сердечную атмосферу, хорошее настроение и вселяют надежду детям и родителям с похожим диагнозом. Участники акции обмениваются впечатлениями и делятся переживаниями. Встреча с друзьями помогает понять ребятам, что они не одиноки, и внушает им уверенность в том, что они смогут справиться с задачами, которые стоят перед ними на новом этапе их жизни.

В этом году в рамках акции для ребят прошла интерактивная игра «Космическое путешествие». Дети разделились на 8 команд и собирали карту звездного неба. Сотрудники Московского планетария провели для маленьких гостей увлекательные экскурсии по классическому музею Урании и интерактивному музею «Лунариум». Когда участники разрешили все загадки и собрали космический пазл, вместе с врачами НИИ детской онкологии и гематологии ГУ РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН они отправились в Большой Звездный зал, чтобы увидеть 9 тысяч звезд на необычайно прекрасном ночном небе Московского планетария и совершить удивительное путешествие в космическом пространстве. Зрители стали свидетелями формирования Солнечной системы, узнали много нового и интересного о явлениях, изменивших ход истории планеты Земля, и продолжающейся эволюции Вселенной. Также для ребят был организован праздничный концерт и сладкий фуршет. На память о «Солнечном дне» детям вручили подарки-сюрпризы.

Поздравить детей с праздником лично приехали Светлана Медведева, президент Фонда социально-культурных инициатив, и Мамед Алиев, академик, член-корреспондент Российской академии медицинских наук, директор научно-исследовательского института детской онкологии и гематологии.

Светлана Медведева:

«Дорогие ребята, уважаемые врачи и родители! Я рада сегодня быть вместе с вами на этом празднике с символическим названием «Солнечный день». Этот праздник проводится не впервые. Сегодня он проходит в Московском планетарии, открытия которого все мы так долго ждали. Здесь вы встречаете своих друзей, здесь вы можете встретиться со своими врачами и вновь их поблагодарить. В этой удивительной теплой атмосфере вы черпаете новые силы. Пусть сбудутся все ваши надежды. Я хочу поблагодарить врачей, которые своим теплом и заботой и своим трудом помогали вернуть вам здоровье. Я очень хочу поблагодарить ваших родителей, которые терпеливо ждали вашего выздоровления и показали мужество и силу духа человека. Я желаю, чтобы сегодняшнее путешествие в мир звезд и планет принесло вам много радости и запомнилось надолго».

Фоторепортаж:

http://mosplanetarium.livejournal.com/47385.html
Ответить с цитированием