Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 04.11.2009, 18:27
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Звездный набор

Главные роли в фильме исполнили Янковский и Мамонов. Но в картине много и других звезд современного кино: Александр Домогаров, сыгравший опричника Алексея Басманова; Юрий Кузнецов, которого массовый зритель знает как Мухомора из "Оперов", сыгравший Малюту Скуратова; актер и священнослужитель Иван Охлобыстин в роли юродствующего шута Вассиана, а также ставший уже русским национальным достоянием финн Вилле Хаапасало. Царицу, жену Ивана Грозного, сыграла Рамиля Искандер, это ее дебют в большом кино.

Но конечно, все внимание зрителя будет направлено на актерский дуэт Мамонова и Янковского. Это не только два главных героя, две противоположности в картине, но и два разных стиля игры.

Без царя в голове

Роль полубезумного царя режиссер отдал музыканту, лидеру эпатажной группы "Звуки Му" Петру Мамонову задолго до появления даже сценария фильма - когда еще на съемках "Острова" увидел у него черты Ивана Грозного. Кроме того, по словам режиссера, Петр Мамонов, "его человеческая матрица оттуда, из Средневековья".

Супруга музыканта также считает, что Петр Мамонов удивительно подходит на эту роль. "В церкви так молится, что лоб расшибает, а бывает и просто зверем. Ему и играть ничего не надо будет - он такой и в жизни", - цитирует ее слова "Комсомольская правда".

Сам же Петр Мамонов утверждает, что в картине "Остров" играл человека, которого, как он признался "КП", "полностью понимал, пусть и на своем мелком уровне", а вот царя не "потянул".

"Как же я могу понять царя русского?! Это надо им родиться. Мы даже представить себе не можем, что это была за власть! Одной бровью армией управлял. Личность огромная. Как такого сыграть? Можно только сбоку притронуться. Не потянул я роль, слабо сыграл. Хоть и разделся, оголил душу почти полностью. Но фильм получился не о царе, а о русской святости", - сказал он "Московскому комсомольцу".

"После первого просмотра я вышел из зала расстроенный, - рассказал музыкант и актер журналу "Ъ-Weekend". Я был расстроен своей ролью - я не увидел на экране образа русского царя. А потом подумал - и слава Богу. Иначе был бы это второй "Остров". И заслонил бы я митрополита и сгоревших мальчиков в церкви. И что было бы? Был бы Петя Мамонов опять".

О чем молчал Янковский

В "Царе" Мамонов предстает совсем в ином амплуа, чем в "Острове". По сути, теперь в том его образе у Лунгина выступает Олег Янковский. Для любимейшего российского актера роль митрополита Филиппа стала последней - он скончался через три дня после мировой премьеры фильма на Каннском кинофестивале.

По словам режиссера Павла Лунгина, роль Филиппа для Янковского была совершенно новой, очень важной и даже носила некоторый мистический смысл: "Сыграв роль человека, который принес себя в жертву, он ушел сам", - сказал режиссер.

Впрочем, по словам Лунгина, во время съемок Янковский абсолютно не подозревал о своей болезни. "Весело с ним было, мы много общались во время съемок. И были силы, был аппетит, был юмор, - рассказал Лунгин после смерти актера. - Он очень хотел увидеть фильм, очень ждал, поехать с ним куда-то, показать. Это было для него начало нового, новый тип роли".

По словам Лунгина, многие российские критики говорили, что роль Филиппа - это лучшая роль Янковского. "Мне кажется, он сам это чувствовал. Он как будто бы вышел на иной уровень, раскрыл что-то. Мне кажется, он очень ждал, думал о продолжении", - сказал Лунгин.

После показа в Каннах британская кинематографическая газета Screen International написала, что "Олег Янковский привнес на экран спокойное достоинство верующего человека", а американский Hollywood Reporter отметил, что человеческий и актерский вес Янковского дает ему право "сверху вниз смотреть на обезумевшего царя", хотя бесстрашие Филиппа продиктовано его святостью и по сути имеет нечеловеческую природу, сообщает "Комсомольская правда". Сам Олег Янковский высоко ценил свою работу в картине "Царь", незадолго до ухода сказав в интервью "Вот это роль!".

При этом, отмечает режиссер, как изобразить святого, они с атером оба не знали и вместе "нащупывали" это. В итоге - практически весь фильм Янковский не произносит ни слова. "Только молчание и поиск правды в глазах", - цитирует Павла Лунгина сайт "Наш Фильм".

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием