Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 28.10.2009, 10:47
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

На Московском кинофестивале вы присудили первый приз картине Николая Досталя «Петя по дороге в царствие небесное». Почему?

Наверное, потому, что в этом фильме есть оригинальность и глубокий гуманизм. Несмотря на тяжелейшую атмосферу «прилагерного» поселка, в жизни его обитателей есть что-то очень трогательное. Их отношение к юродивому мальчику, например… Они остаются людьми. Идет вековечный спор о том, совсем ли пошел человек по пути мелкого зла, поиска выгоды и удовольствий и себялюбия, или все же, в какой бы тяжелой ситуации он не жил, «божественное» в его душе иногда просыпается. И эта борьба добра со злом и тяга души к красоте для меня – вечная тема в искусстве. Мне тяжело смириться с тем, что искусство просто должно констатировать: люди – дерьмо. Я не чувствую себя дерьмом, как не чувствую таковым и своих близких, и тех людей, с которыми я соприкасаюсь. Может быть, в этом моя старомодность и отсталость. Приз присудил не я, это было желание всего жюри, а оно было межнациональным.



Иван Грозный – Петр Мамонов, митрополит Филипп – Олег Янковский

Возвращаясь к «Царю». Вы воспринимались как камерный режиссер, портретист души человеческой. А здесь – две-три сотни массовки. Насколько сложно вам было?

Сложно было это организовать. Навыки крупномасштабных фильмов за последние 20-30 лет у нас потеряны. Что-то удалось, что-то нет, но в целом, я считаю, мы справились.

Вы готовы и дальше снимать крупные проекты?

Я-то готов, но есть кризис, которым все заклинают друг друга, и который, как домовой, – его никто не видел, но все о нем говорят. И, кроме того, нужна тема… Пока у меня есть небольшой проект. Он связан с сюжетом вокруг оперы «Пиковая дама». Собственно, история происходит во время репетиции этой оперы. Идея моя, сценарий написан совместно с другими авторами.

Почему именно «Пиковая дама»?

Я думаю, образ Германа очень созвучен нашему времени. Герман – это человек, который больше всего хочет денег. И который готов пойти на все ради них.

На роль Германа позовете Мамонова?

Вряд ли он согласится... Надо кого-то искать.

Что вы делаете в перерывах между фильмами?

Плаваю. Занимаюсь дайвингом. Ныряю с аквалангом везде, где есть вода и кораллы. Я нырял и в Йемене, и в Индонезии. Кроме того, у нашей семьи есть маленький домик в Черногории, где мы любим проводить лето.

А в Москве на какой-нибудь творческой тусовке вас можно увидеть?

Нет. Я не люблю тусовки и вообще не люблю, когда вокруг много людей. Но, как все, хожу в театр. Еще, если уж мы заговорили о досуге, очень люблю джаз. Правда, на живые концерты хожу очень не часто. Знаете, с годами жизнь как-то сужается, и в ней остается пространство только для работы и для близких людей. Но главное поле интереса, побед и поражений – это, конечно, моя работа. Вообще, я не представляю, чем бы мог еще заниматься, кроме кино. Я снимать начал поздно, до этого был сценаристом. И очень мучился, когда писал. А когда начал снимать сам, понял, что это легко. Все-таки в моей голове живут не сценарии, а фильмы – движущиеся картинки. И реализуются они до конца, только когда я их снимаю. А если я их не снимаю, они плавают в воздухе, как пока не рожденные дети.

«РДВ-медиа-групп»
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием