Показать сообщение отдельно
  #975  
Старый 20.11.2008, 14:59
revkom revkom вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 66 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=Барсик;20539]
Простейший пример. Шло раскулачивание. Раскулачивали зажиточных, почему-то считая, что они поголовно эксплуататоры. Человек (пролетариат) всю жизнь трудился, поле пахал, может, ночей не спал. А рядом жил какой-нибудь лентяй, тоже пролетариат. Первый скопил амбар зерна, а второй только и умел, что лозунги кричать.
Большевики привлекали на свою сторону как можно больше крестьян. Предупрежу замечание: да, большинство лентяями не было. Были и эксплуататоры. Но никто и не думал никого отличать, ведь чем больше раскулачишь, тем больше премия! (25% от конфиската)
И этого трудягу ночью, в исподнем, со всей семьёй отправляют куда-нибудь в концлагерь или Сибирь. А тот тунеядец забирает себе свои 25% и продолжает тунеядствовать.
Где справедливость?

QUOTE]

Справедливость там, где объективность. Вы ведь объективно хотите разобраться, я прав? Для этого нужно читать подлинные документы, а не учебник истории или говорить с очевидцами. Или и то и другое вместе.
Приведу свой пример, я, правда, его приводил, думаю в этом случае простится: мой дед владел до 17 года мельницей. Батраков не было, просто была большая семья. Жили по тогдашним меркам богато. В 1917 взял в руки винтовку и пошел защищать Советскую власть. А как же мельница? Не только мельницу, все свое имущество отдал дед "обчеству". То, что мельница досталась не лентяям доказывает следующий факт: первое целинное зерно, за недостатком элеваторов. свозилось на эту мельницу. В 60х годах люди еще помнили, чья была эта мельница, называли ее по фамилии моего деда. К чему это я? Да к тому, что глупость и услужливость дураков, коих хватает при любой власти, не нужно воспринимать как политику большевиков. Задача была накормить страну, не могли они делать ставку на лентяев. Вы будете утверждать, что в колхозы шли одни лентяи, я, что лентяев из колхозов гнали. Вы представляете себе колхоз, как застывшую, закостеневшую к 60 м. годам форму, а для меня колхоз представляется исторически временной, динамичной формой обобществления. Известно ли Вам, что уже к середине 20 х годов Сталин утверждал, что колхозы тормозят развитие сельского хозяйства, что они себя исчерпали? Я не о том, прав или не прав был Сталин. Я о том, что историю нужно изучать во всем многообразии фактов, изучать диахронически, т. е. видеть динамику и перспективу.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: