Показать сообщение отдельно
  #12106  
Старый 21.08.2010, 23:31
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Танов Посмотреть сообщение
Но Вы можете не просто спорить со мной, а рассказать, что же именно хотели англичане (и примкнувший к ним Николай) сделать с Германией. Дайте конкретные ссылки, опровергающие мою информацию. Т. е., что они вовсе не хотели разделять Германию, не хотели скидывать с трона существующую в Германии династию и т. д. Но что же они тогда хотели? Мира? Нет. "В декабре 1916 года германский кайзер обратился к своим противникам с предложением о прекращении войны и заключении мира.
Но его предложение было отвергнуто как русским царём, так и его западными союзниками" (В. Суворов "Разгром").
Итак, если предложения мира были отвергнуты, значит противникам Германии нужна была только безоговорочная капитуляция. С какой целью? Ради спортивного интереса? Кто выиграл от надменности союзников? И Германию не победили и Россию потеряли...
23 декабря 1916г Государь опубликовал Высочайший приказ по армии и флоту, где подробно разъяснял ситуацию о мирных переговорах, сообщил, что предложения о сепаратном мире от Германии были, но Россия пойдет на мирные переговоры не сепаратно, а вместе с союзниками, и не тогда, когда это выгодно Германии, а когда это будет выгодно России и союзникам.

Что тут удивительного, или неправильного? Вопрос о мирных переговорах мог решаться только вместе с союзниками, и, действительно, не тогда, когда это выгодно Германии, а когда это стало бы выгодно России и союзникам.
Удивительно другое - что оппозиция как бы не заметила этого Высочайшего приказа,опубликованного во всех газетах, и подло продолжила обвинять Николая и, особенно, Александру Федоровну (которая была самой жесткой сторонницей войны до победного конца) в поисках сепаратного мира.

Мог ли Государь уговорить союзников пойти на мирные переговоры? В 1916 и в начале 1917-го безусловно не мог. А вот после запланированного на весну 1917г общего вместе с союзниками наступления - в случае его успеха - мог бы уговорить, я думаю.
Я так думаю потому, что летом 1905 года на военном совещании по перспективам Русско-Японской войны было ясно, что через полгода-год Россия точно победит Японию, если продолжит войну, т.к. Япония с начала лета уже не могла вести никакие наступательные операции и ее экономика была на пределе сил.
Государь спросил у военных, каковы будут потери России в случае продолжения войны. Генералы назвали цифру примерно в 200 000 солдат (а до лета 1905 наши потери были менее 70 000 \кстати, меньше чем у Японии\). И тогда, чтобы сберечь 200 000 русских жизней, Государь решил пойти на мирные переговоры с Японией, с позиции силы. Он так и инструктировал Витте, направляя его в Портсмут: "ни в чем не уступать и вести себя как победитель" (Витте сначала не верил в такую возможность, но умело следовал приказу Государя). И расчет Николая II оправдался: японцы согласились, так как не имели возможности продолжать войну дальше.
В Японии Портсмутский мир был встречен народом как национальная трагедия. Были бунты и погромы правительственных зданий в Токио и других городах.

Поэтому по всему я думаю, что летом 1917 года, после (и в случае) успешного наступления Государь мог бы уговорить союзников на мирные переговоры с Германией - с позиции силы, конечно. Само собой разумеется, что если бы мир был заключен летом 1917 года, он не был бы таким абсолютно жестоким и унизительным для Германии как Версальский (уже без России) в 1919 году.
Ответить с цитированием