Показать сообщение отдельно
  #12103  
Старый 21.08.2010, 22:11
Аватар для Иван Танов
Иван Танов Иван Танов вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Не поленился, поискал по ссылке по всем главам книги А.Уткина
http://lib.aldebaran.ru/author/utkin..._voine__0.html
(через поисковик сайта) слова "не должно". "как Германия", - не нашел ни в одной из глав книги Уткина такое высказывание Государя.
Нашел только про немецких стратегов - что они считали, что из России всегда будет исходить угроза Германии, и поэтому после победы надо расчленить Россию на части (это где-то там, где речь идет о сотрудничестве Парвуса с немцами)
Поискал также через Яндекс "такой страны как Германия быть не должно" - тоже нет такой фразы.
Так что будем считать, что Государь такого не говорил о Германии (что ее нужно расчленить) - по крайней мере до тех пор, пока Вы не приведете ссылку.
Вы внимательно прочли то, что я написал? Я повторю, выделив нужные места
"Я не профессиональный историк и даже не "фанатичный любитель", - я не коллекционирую ссылки . Иногда помню откуда информация, иногда не помню. Но, если не ошибаюсь, это из солидной монографии Анатолия Уткина (там есть ссылки на конкретные документы) "Забытая Тагедия", Россия в Первой Мировой войне".

Т. е., во-первых, я мог и ошибиться. Во-вторых, я мог цитировать не дословно. Но за свои слова я ручаюсь.
А если Вы меня считаете лжецом и выдумщиком, тогда о чём нам вообще говорить?
То, что из России всегда исходит угроза Германии и вообще Европе - это, к сожалению, 100% верно и до сих пор актуально.
__________________
И сколько бы терний ни сыпали,
Мы будем тверды как гранит:
Мы помним, что там, у Галлиполи,
Наш памятник гордый стоит…

(Владимир Христианович Даватц)
Ответить с цитированием