Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 31.12.2010, 01:59
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Следующую группу награждаемых вообще нет смысла представлять, потому что это люди очень хорошо известные, люди, которые часто появляются на экранах телевизоров и, естественно, на киноэкранах. Назову не всех – тех, кто сидит у нас в первом ряду, в том числе Армена Борисовича Джигарханяна, Никиту Сергеевича Михалкова, Людмилу Марковну Гурченко, Герарда Вячеславовича Васильева. Они, конечно, известны и любимы всеми нашими гражданами.

В Год учителя нельзя не сказать два слова о педагогах. Я недавно принимал участие в церемонии закрытия Года учителя. Хорошо, что мы этот Год провели. Это не просто какая-то формальность или набор пафосных мероприятий, нет, цель была другой: она состояла в том, чтобы побольше внимания уделить учительской профессии, и денег побольше «насыпать» в сферу образования, и проследить также за тем, чтобы эти деньги правильным образом расходовались, сделать так, чтобы ранее запущенные проекты, в частности национальный проект по образованию, всё-таки не исчез, а дал старт существенному изменению положения дел в образовании. И мне думается, что этого в целом нам удаётся достичь.

Сейчас мы обсуждаем законопроект об образовании. Он вызывает огромный интерес. Людей всегда волнует образование. Они думают о будущем, думают о своих детях.

Вообще этот год получился довольно ударным на обсуждение всяких разных законопроектов. Сначала мы обсуждали закон о полиции. Неплохой, кстати, опыт получился, потому что довольно существенно закон поменяли, который сейчас движется через Государственную Думу. Сейчас обсуждаем законопроект об образовании.

Ещё раз подчеркну, образование касается всех. И именно поэтому в этом зале есть люди, которые внесли свою лепту в развитие образования. Я лишь одного из них назову – человека, который работает в достаточно далёкой от Москвы территории, в Бурятии, заведующего кафедрой Бурятского государственного университета Цыдыпжапа Заятуловича Доржиева. Уверен, что все Ваши ученики будут гордиться тем, что Вы вошли в число заслуженных учителей нашей страны.

Ещё раз хотел бы сказать: все, кто присутствует в этом зале, – это все люди профессиональные, очень подготовленные, и история каждого из вас – это история не только нашего государства и общества, это, если хотите (сейчас стали часто употреблять такой термин, но он мне нравится), – это история успеха. Человек стремится быть успешным, принести пользу своей стране, и такие истории успеха являются всё-таки мотивом, побудительным мотивом для развития большого количества людей. Я хотел бы, чтобы и дальше так было.

* * *

Награды всегда приятно вручать. И получать, конечно, тоже приятно, надеюсь. Но особенно приятно делать это в преддверии Нового года, когда мы итоги подводим.

Коллеги выступали и говорили о том, какой был год, насколько он был сложен. Знаете, я только одну вещь замечу. Во-первых, я с вами абсолютно согласен в том, что этот год, когда наше село, наша деревня и в целом аграрный бизнес подвергся таким испытаниям, он показал несколько вещей: он показал, что мы способны решать задачи, которые ещё, может быть, лет 15–20 назад нам казались не под силу.

Я буквально вчера на эту тему разговаривал с отдельными коллегами. Они сказали следующее – почти то, что Вы сейчас сказали: если бы такой неурожай случился лет 25 назад, была бы катастрофа, при том что мы жили в огромном государстве, где было в два раза больше людей. Но сама система земледелия, сама система работы с селом была построена совсем по-другому. Это не значит, что сейчас всё идеально, нет, конечно. Но наше село становится другим.

Почему я об этом сейчас говорю? Потому что это как раз пример того, как мы вместе можем превозмогать очень серьёзные проблемы, выпадающие на долю нашей Отчизны. Хорошо бы, чтобы в следующем году этих проблем было меньше. Тем не менее этот опыт, в том числе и опыт борьбы со стихией, борьбы с засухой, он уникальный и очень полезный. Я рад, что в этом году нам удалось справиться с такими проблемами.

Были и другие проблемы. Все выступающие здесь корректно об этом не упоминали, говорили только в основном о хорошем или о том, что можно было бы сделать ещё для развития своей отрасли, своей специальности. Проблем очень много, но самое главное, что мы хотим ими заниматься, самое главное, что у нас есть практически полное единство в отношении того, как должна выглядеть наша страна. Она действительно должна занимать достойное место в мире по всем показателям – начиная от космоса и села и заканчивая нашими достижениями в области науки, спорта, культуры. Мы привыкли гордиться своим государством, с одной стороны, и привыкли его ругать, зачастую, кстати, очень жёстко и очень правильно.

Я считаю, что если мы будем сохранять уважение к своим традициям, любить свою страну, но в то же время сохранять критичность в оценке того, что происходит, тогда у нашей страны, а стало быть, у всех нас великое будущее.

С Новым годом!

Администрация Президента РФ
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием