Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 10.09.2010, 01:12
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

У нас здесь присутствуют люди, которые хорошо известны в нашей стране, которых любят и ценят и которые сегодня получат высшие ордена нашего государства. Мне будет очень приятно вручить ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени людям, которые внесли свой особый, абсолютно самобытный вклад в копилку российской культуры, искусства. Это художник Илья Сергеевич Глазунов. В общем, здесь можно больше ничего не говорить: он человек в нашей стране очень хорошо известный, мы знаем, как давно и насколько самоотверженно он трудится для развития русского классического искусства. Я также поздравляю с высокой наградой, наградой I степени – орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени нашего выдающегося актёра, выдающегося режиссёра сразу двух московских театров Олега Табакова. Олег Павлович – не только актёр, режиссёр, он, безусловно, яркий человек и очень известный наставник актёров, который создал свою собственную систему обучения и, конечно, подарил нашей стране и всему миру новые театральные имена.

Великолепное мастерство и человеческое обаяние Людмилы Ивановны Касаткиной и Юлии Константиновны Борисовой сделали их кумирами нескольких поколений.

Я хотел бы поприветствовать в Кремле и знаменитого режиссёра Георгия Николаевича Данелия, его замечательные фильмы также стали классикой российского и мирового кинематографа.

Вообще, несмотря на трудности нашей жизни, эти трудности, вне всякого сомнения, закалили наш национальный характер, поэтому мы войны выигрываем, бьём всех, кто лезет к нам без спроса, наказываем тех, кто совершает преступления против нашей страны и против наших людей. И вот эти лучшие качества проявляются в абсолютно экстремальных ситуациях.

Несколько дней назад – вы, наверное, следили за средствами массовой информации – у нас совершенно уникальная ситуация сложилась с самолётом «Ту-154», который летел по маршруту Якутск – Москва. Мы до этого смотрели за тем, как геройски действовали американские лётчики, которые посадили самолёт на воду. Но наши совершили, по сути, не менее героический поступок. Причины случившегося установит следствие, но в любом случае благодаря мужеству и геройству этих людей удалось совершить аварийную посадку в абсолютно неприспособленных условиях, в которых подобного рода происшествия обычно заканчиваются трагически. Они спасли пассажиров – пассажиры обратились ко мне с предложением наградить их. Я это обязательно сделаю. Я ещё указ не подписал, но я просто говорю об этом как о довольно хорошем событии, которое на самом деле показывает и силу нашего характера, которая позволила сохранить жизнь большого количества людей.

<…>

В такие дни, когда происходят трудные события – а страна у нас большая, сложная, и событий таких бывает немало, к сожалению, но и в других странах они бывают, просто те события от нас далеко, а эти события для нас всех близки, наиболее чувствительны: может быть, по понятным причинам, они больше трогают, – всегда возникает ощущение, у любого человека (Президент – он такой же человек, как и все, кто сидит напротив), что мир замыкается в этих трудностях: терактах, катастрофах, пожарах. Но вот сегодняшнее мероприятие, наша церемония, надеюсь, и вам дополнительные добрые эмоции доставила, и мне тоже, потому что, к счастью, наша жизнь состоит не только из проблем, хотя они нас, безусловно, закаляют, делают нас сильнее, как принято говорить, – но из очень приятных событий.

А что такое приятное событие в жизни любого человека? Когда тебе уже не 15 лет, а несколько больше, то обычно приятными событиями является общение: всё остальное – это менее ценно, а вот общение с людьми, которые реально очень многое сделали для своей страны, представляют её и внутри и снаружи, добавляет положительных эмоций. Хотел бы вас поблагодарить за то, что вы мне сегодня этих эмоций добавили.

Надеюсь, что и вам сегодня тоже, несмотря на то, что день сегодня действительно такой тяжёлый, это мероприятие запомнится, потому что всегда приятно в этом месте [в Кремле] – это особое место, святое место для всей нашей страны – и награды получать, просто встречаться. Пройдёт некоторое время, и даже сегодняшнее вручение уже станет частью истории.

Так что я вас ещё раз сердечно всех поздравляю, будьте здоровы!

Администрация Президента РФ

http://news.kremlin.ru/news/8871
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием