Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 22.08.2010, 14:50
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Торговец оружием Виктор Бут

Из передачи Ю.Латыниной "Код доступа" от 21 августа с.г.:
http://www.echo.msk.ru/programs/code/704790-echo/
Цитата:
...глава МИД Сергей Лавров заступился за очередного российского гражданина, обиженного проклятыми пиндосами. Это известный торговец оружием Виктор Бут, который был арестован в Таиланде по обвинению в том, что собирался продать 100 российских ПЗРК колумбийским наркоповстанцам из ФАРК. Поскольку наркоповстанцами были агенты ФБР, то все переговоры политического заключенного Бута записывались от и до.
А что такое 100 ПЗРК? Много это или мало? Я напомню, что американцы поставили в Афганистан моджахедам около 500 Стингеров, причем 300 из них после войны они выкупили обратно, за штучку они платили 183 тысячи долларов, если не ошибаюсь. То есть 200 Стингеров было достаточно для того, чтобы переломить ход войны в огромном Афганистане. И, соответственно, представьте себе, что такое 100 российских ПЗРК? Это государственная программа. То есть я с трудом себе представляю, что подобную подставку, да еще в нашей вертикали власти, можно было осуществить без благословения с самого верха. Причем, идеология тут достаточно понятна. Это то же самое, что американцы поставляли афганским моджахедам. Это наш асимметричный ответ США и помощь лучшему другу ФАРК Уго Чавесу, отношения с которым курирует, напомню, кстати, первый вице-премьер Игорь Сечин.

Надо сказать, меня две вещи очень интересуют. Первое, имеет ли арест Виктора Бута какое-нибудь отношение к тому, что спустя некоторое время после этого ареста сухогруз под названием «Arctic Sea» принялся курсировать вдоль берегов Европы? Причем, каждый раз, когда он пропадал, проходил Ла-Манш, у него пропадал AIS.
Но господин Бут имеет совершенно точно отношение к еще одному происшествию, которое случилось 12 декабря 2009 года тоже в Бангкоке. Тогда там был арестован Ил-76 с 35 тоннами оружия на борту. Кстати, там были те же самые ракеты «земля-воздух», летело все это из Северной Кореи. Предыдущими владельцами самолета были фирмы, подконтрольные Виктору Буту. И оно бы бог с ним. Самолет был арестован тайскими властями, и вдруг «РИА Новости» заявляет, что самолет принадлежит грузинской авиакомпании. Самолет, действительно, принадлежал грузинской авиакомпании, но парадокс заключался в том, что в этот момент тайские власти об этом не знали. То есть «РИА Новости» об этом знало, тайские власти об этом не знали. Казахстан, которому до этого принадлежал самолет, тоже об этом не знал. Никто не знал, а «РИА Новости» знало. Возникает вопрос: откуда?
А ответ получить очень легко, если посмотреть на эту самую грузинскую авиакомпанию, которая называется «Вест-Джорджия». У нее был юридический адрес в Кутаиси, а фактическим адресом был город Москва, аэропорт Внуково, телефон 436-80-10. Более того, есть страничка авиакомпании, которая висит в интернете до сих пор. Там указан еще адрес офиса, в двух шагах от Лубянки, и самое удивительное, что никакой ОМОН, никакой ОБЭП не навестил эту замечательную компанию, которую российские СМИ объявили грузинской.
А почему она была именно грузинской, я не знаю. Вернее, зарегистрированной в Кутаиси. Напомню, что Кутаиси – это вотчина грузинского вора в законе Таро Ониани, о связях которого со спецслужбами довольно много разных слухов ходит. Опять же, Кутаиси – вотчина Нино Бурджанадзе. Опять же, говорят, что семья Бурджанадзе хорошо знакома с Ониани. То есть можно себе предположить, как там докладывали на самом верху, что деньги от транспортировки оружия пойдут не куда-нибудь, а на борьбу с кровавым режимом Саакашвили.
В любом случае, я должна согласиться с господином Лавровым, что арест Виктора Бута – дело политическое. Потому что, еще раз повторяю, 100 ПЗРК колумбийским наркобаронам, уж не знаю за деньги или за кокаин, не могли быть поставлены без очень высокой санкции. И, кстати, напомню, что согласно данным американского аналитического центра «Стратфорд», человека, вместе с которым военный переводчик Виктор Бут служил в Мозамбике в 1980-х годах, звали Игорь Иванович Сечин.
Ответить с цитированием