Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 08.07.2010, 12:06
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Чиновники и депутаты называют семью основой крепкой государственности



Руководители федеральных ведомств, депутаты и общественники считают, что крепкая и любящая семья - это не только залог успешной карьеры и качественной жизни, но и одна из основ российской государственности.

Корреспонденты РИА Новости опросили известных российских ньюсмейкеров в канун Дня семьи, любви и верности, который отмечается в России 8 июля с 2008 года.

Главное в жизни

"Семья, любовь и верность для всех, не только для министра, - это то, вокруг чего выстраивается жизнь каждого человека. Если нет любви и семьи, то никакая высокая должность не заменит счастья, что у тебя есть дом и близкие люди, которые разделяют с тобой общие интересы и увлечения", - сказала глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова.

По ее мнению, семейные ценности остаются, несмотря на перемены, которые происходят с любой страной.

"Когда у человека есть любящая семья, то ему не страшны никакие трудности, и он способен достигнуть большего, когда у него есть с кем разделить радость своих достижений и побед", - отметила министр.

"Для меня семья - смысл всей жизни, ради нее мы живем, и она дает нам веру в завтрашний день, придает смысл всему, что мы делаем", - считает главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Оргкомитет праздника семьи вручит более четырех тысяч медалей российским семьям, ставшим образцом супружеской любви и верности. По традиции в Муроме, где жили святые Петр и Февронья, в честь которых отмечается праздник любви и верности, пройдут основные праздничные события.

Каждому ребенку - семью

"Наш Фонд счастливым образом для того и действует, чтобы семья была, чтобы была семья крепкая, чтобы были дети, чтобы не было сиротства и неблагополучия, чтобы дети-инвалиды имели семейное попечение, чтобы дети имели счастливое детство", - сказала РИА Новости председатель Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

По ее словам, рецепты эти простые, но в жизни не всегда легко исполняемые. Нужно приложить терпение и вложить свою душу, чтобы создать и сохранить семью.

"Если ты реализовал себя в семье, тебе проще быть успешным в профессии, в учебе и иных достижениях. Конечно, даром это не дается, это труд большой, и физический, и душевный", - добавила Гордеева.

"Мне бы очень хотелось, чтобы все дети нашей страны воспитывались в семье. Чтобы каждый ребёнок чувствовал заботу и любовь своих родителей. В этом предназначение семьи, её смысл. А детский сад, школа, вуз должны быть помощниками семьи в этом ответственном деле",- поделился своими мыслями министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

С 9 по 15 июля по всей России будет проходить акция "Подари мне жизнь", направленная против искусственного прерывания беременности. Организатором акции выступает Фонд социально-культурных инициатив, который возглавляет супруга президента России Светлана Медведева.

Основа государства

"Семья как была, так и остается основой государства. Неслучайно недруги нашей страны бьют со всех орудий по этому важнейшему институту российского общества. Кинематограф насаждает адюльтер, промискуитет, отсутствие устойчивых семейных уз, психологию воспитания ребенка без одного из родителей", - считает Онищенко.

Вице-спикер Госдумы, член Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Светлана Журова считает, что День семьи, любви и верности появился в России очень своевременно.

По мнению Журовой, у современных молодых семей очень много проблем: в первую очередь - это "квартирный вопрос", затем проблема найти достойную работу и, конечно же, нельзя оставить без внимания проблему с детскими садами. Все вместе негативно отражается на демографической ситуации в стране.

"Отсутствие жилья и той работы, за которую платили бы хорошие деньги, становится причиной, по которой молодые люди не создают семьи и не рожают детей", - считает Журова.

Глава Комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова считает, что семья - это не просто "ячейка общества", а фундамент ее стабильности. По мнению Борзовой, этот праздник особенно нужен молодым, чтобы семейные ценности вновь заняли свое важное место в жизни.

"Для меня семья имеет очень важное значение - это мой тыл, это люди, которые мне очень преданны, которые всегда могут разделить со мной мои сложности и трудности", - сказала Борзова РИА Новости.

По словам Борзовой, у них в семье с давних пор есть семейная традиция, которая передается из поколения в поколение: это семейные вечера, когда вся семья собирается за одним столом.

"Эти встречи сопровождаются замечательными русскими песнями. Все мои родственники очень хорошо поют - в этом вся наша Россия, в этом красота. Это нас всех очень сближает", - считает Борзова.

По ее мнению, государству необходимо больше внимания уделять молодым семьям: оказывать им не только социальную поддержку, но и давать им возможность зарабатывать.

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием