Показать сообщение отдельно
  #137  
Старый 03.11.2008, 09:02
kavalier kavalier вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию дебаты бесполезны

Что меня больше всего раздражает в спорах и дебатах о Сталине - это то, что все это впустую. Банально: кто кого перекричит. Противники Сталина называют цифры репрессированных и 40 и, даже 60 миллионов. Сторонники доказывают, что их было даже меньше миллиона. Но где же настоящие факты? Почему опять строятся всякие мифы? Не пора ли все-таки настоящим историкам подходить к теме по исторически? Ведь есть все архивы. Почему нам даже цифру репрессий не могут точную назвать, никто не может назвать, ни профессора-историки, ни госорганы? Хотя госорганам бы и надо официально обнародовать (им быстрее поверят). А запускаются в который раз опять одни мифы. (Про репрессии - это только один вопиющий пример) Я понимаю, что у стариков это еще сильно болит. Но может быть новым поколениям пора уже начать изучать нашу историю объективно, опираясь на строгие факты (пусть и очень хочется все равно встать на чью-то сторону). Я конечно не настолько наивен, чтобы не понимать, что мифы многим: и сторонникам и противникам просто выгодны. Но, наверно уже почти все понимают, что все эти дебаты без толку пока не будет авторитетной, признанной всеми фактологии. Тогда мы и ответим на вопрос о цене "сталинских побед", тогда будет хоть какая-то точка опоры в спорах! А сейчас - пустая говорильня.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: