Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 15.05.2015, 22:41
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
По умолчанию Сегодня 15.05.2015 в 19.. по "Россия-1" прошла программа о потомках сов.вождей.В т.ч. Берии

Упоминание Берии напомнило мне, что в архиве всё ещё находится неопубликованный эксклюзив от внука человека, знавшего Берию не по наслышке. Хотя я не являюсь поклонником Лаврентия Павловича, считаю необходимым взгляд на него с этого ракурса представить в теме. Нужно конечно было поставить это сразу ещё 2г назад, но я тогда был не в состоянии - лежал в хирургии с половиной груди в смятку. Получил я это от случайного собеседника в интернете. Разрешения не спрашивал, по этому его почты не указываю. Часть 1
Цитата:
Здравствуйте.
Неинтересно обсуждать набившие оскомину жупелы о похищениях девственниц и т.д.Единственный эпизод о,якобы,сожительстве несовершеннолетней Лялей Дроздовой дошел до фальшивого "бумажного" суда над Берией,который к тому времени был убит при штурме его дачи.Список других женщин был составлен,опять же якобы,по распоряжению Берии начальником его же охраны Саркисовым(как правдиво).Во время следствия оказалось,что многих из этих женщин не существует в природе.Постараюсь покороче дать основные факты его деятельности в жизни гос-ва.1918-1922 резидент советской разведки в Азербайджане(возможны ошибки в датах).С 1923-1931 возглавляет ВЧК-ОГПУ Закавказья,Грузии.С 1931г. 1-й секретарь компартии Грузии и 2 й Закавказского крайкома ВКП(б).Отвечал за промышленность,сельское хоз-во,выполнение планов,культуру,образование, идеологию и т.д. Грузию раздирали противоречия.Партийные группировки делили сферы влияния.Начинался голод в результате этих противоречий и насильственной коллективизации.Восстания Зерновые не приносят урожай(каменистая почва) Начался развал республики.Берия создал свой аппарат,разогнал старый.Задавил коррупцию и"куначество".Ликвидировал колхозцентр.Создал наркомат земледелия.Отменил насильственную коллективизацию в республике.Положил начало развитию подсобного хоз-ва колхозников.Осушение колхидских болт с развитием на их месте выращивания цитрусовых,чайных плантаций,табака,элитных сортов винограда.Хлеб покупался в результате продажи того,что производилось в республике.Пока новые культуры не начали давать урожай пошли на увеличение приусадебных участков.Начался рост сельского хоз-ва.Создан наркомат легкой промышленности.Объем валовой продукции увеличился в 6 раз.Реконструирована угольная пром-ть.Механизирована добыча угля и марганцевых руд(до этого вручную).ВПЕРВЫЕ В МИРЕ разработал и внедрил шельфовое бурение нефти в Каспийском море.Создается машиностроит-я отрасль,напр.:Батумский машиностроительный завод.Тогда ему влепили расточительство(на земле бурить дешевле).До этого обор-е ввозилось из-за границы.Построены здания мед-го, политех-го, сельхоз ин-тов. Часто эти мероприятия противоречили генеральной линии партии.Но закавказье он поднял.Как в это время"хозяйствовали" на Украине вы знаете.К процессам 1937года отношения не имел.Был назначен нач-м ГУГБ в 1939.Его и Вышинского усилиями ликвидировались судебные"тройки". Задержания и аресты стали проводиться только по постановлению суда или санкции прокурора.Прокурорский надзор за следствием.Начат процесс реабилитации.К началу войны число политических реабилитированных достигло 125 тыс.чел в год.Пересмотрены условия и нормативы содержания заключенных.Стали строится тюремные и в местах заключения больницы.Запрещены пытки при допросах(ранее официально разрешенные).ГУЛАГ,вообще то,придумал Ежов,и был ликвидирован(ГУЛАГ) тем же Берия. Под ега руводством была организована оборона Кавказа,до этого разваленная Буденным:остановлено продвижение группы "А" до подхода свежих частей Красной Армии из Ирана. 21 марта 1940 г. назначен заместителем Совнаркома.Курирует,помимо НКВД промышленности: лесную, угольную,нефтяную,цвет- ю и чер-ю металлургию.С 30 июня 1941 чле ГКО.С 4 февраля 1941 член ГКО. С 4 февраля курирует еще и пр-во вооружений и минометов.С марта танковую пр-ть.Сумел увеличить выпуск танков,что до него не удалось Малышеву. К 1943г. под его рук-вом налажен выпуск 89 тыс орудий и минометов против 54.5 немецких.Добился освобождения из под стражи Ванникова-наркома вооружения, у котрого были острые противоречия с Куликом.Наладил добычу и разработку месторождения урана,кот.ранее ввозился.Наладил работу атомной промышленности.Выступал за отсранение партийного рук-ва от власти и создание хоз-ва под руководством Совнаркома (экономистов и управленцев),возвращение к смешанному ведению сельского хо-ва с частным землевладением.Препятствовал вывозу зерна из СССР ("братской" Индии,например).Выступал за объединение Германии и прекращение насаждения там социализма.Так же рассматривал возможность дальнейшей интеграции с Европой.

Рассматривая вопрос национальности,хочу подчеркнуть,что я против противостояния этнических общностей,вызванного их насильственным заселением наших земель.Думаю,что это действует определенная программа развития сценария по "косовскому" варианту.То,что Берия этнический грузин,так мы все дети разных народов.Та же Екатерина,которой вы восхищаетесь... .Во всяком случае,он единственный рассматривал модель четкого поступательного развития страны.О Сталине и "сталинизме"поговорим позже.Если хотите,конечно.Только умоляю,без страшилок о сумасшедшем параноике и маньяке,гоняющемся за малолетками.Ну я постарался очень коротко.Это самые основные обобщенные факты.
С уважением Сбт, 7 Июл 2012 22:01.
Ответить с цитированием