Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 15.08.2009, 05:01
Серго Серго вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: სერგო ორჯონიკიძ&
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 75 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Орёл двуглавый

Дорогая tara64!
Цитата:
Сообщение от tara64 Посмотреть сообщение
По-моему, тут только мы с Сергеевым поняли, в чем смысл голосования. Мы выбираем имена СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ, а не имена СССР.
А то я не понял!

Я просто чётко различаю понятия «Россия» и «РФ». При необходимости сверяю самоназвание с именами нашей Родины, данными со стороны.
  1. Россия, она же Russia = изначально Русь, а потом Российская империя.
  2. СССР, он же ****** Russia, или, если официально USSR.
Понятия (1) и (2) в целом тождественны по территории и национальному составу на конец соответствующих исторических периодов. Но нынешняя РФ не тождественна ни одному из них.

Если кто-то голосовал на референдуме 17 марта 1991 года за роспуск СССР — „здесь о таких не поют”. Но ведь Вы-то — были против, не так ли?

Чтобы не отождествлять одну из 15 республик всему Союзу, всей России, лично я, где это только возможно, пишу РФ, а не Россия. Имея в виду, что нынешнее раздельное бытие бывшего советского народа — явление преходящее. Кстати, именно в этой точке выявляется последовательность позиций некоторых лиц, апеллирующих к величию нашего имперского (советского) прошлого.

Чем лучше выразить своё отношение к предмету, как не стихами:
Бывало, клёкотом тревожа целый мир
И ясно озарён неугасимой славой,
С полуночной скалы взлетал в седой эфир
Орёл двуглавый.

Но пустота теперь на северной скале;
Крыло орла висит, и взор орлиный смутен,
А служит птичником при стихнувшем орле
Теперь <…>
Фамилия, завершающая последнюю строку, изъята во избежание возникновения политических дискуссий. От которых дал обет воздержания. А фамилию автора в интеллигентной компании назвать просто стесняюсь .
Ответить с цитированием