Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 21.01.2012, 23:40
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию На круизном лайнере Costa Concordia обнаружено тело 12-й жертвы



На потерпевшем крушение у берегов итальянского острова Джильо лайнере Costa Concordia /"Коста Конкордиа"/ обнаружено тело 12-й жертвы. Как сообщают спасатели, это - женщина. Ее личность устанавливается.

Таким образом, пропавшими без вести считаются 20 человек, в том числе 5-летняя итальянская девочка.

Как заявил сегодня глава Департамента гражданской обороны Франко Габриэлли, назначенный чрезвычайным комиссаром по ликвидации последствий кораблекрушения, поисковая операция по обнаружению погибших продолжится.

Тем временем, итальянские власти сообщили о появлении пятна топлива в море вокруг судна. Представители службы береговой охраны тревогу бить не спешат. Они заявляют, что оно попало в воду из баков спасательных лодок, а не из самого лайнера.

Экипаж потерпевшего крушение круизного лайнера "Коста Конкордиа" "повел себя безупречно" в момент катастрофы, заявил бортовой врач, офицер экипажа Джанлука Марино.

"Только благодаря правильным действиям экипажа удалось эвакуировать большую часть пассажиров в кратчайшие сроки", - сказал Марино, уточнив, что с наклонившегося правого борта все пассажиры были доставлены на землю в течение часа после сигнала "покинуть судно".

Он пояснил, что на случай тревоги у всех членов экипажа, которые проходят тщательную подготовку, есть четкие инструкции. Так, при определенном сигнале они должны разойтись по предписанным им шлюпкам и управлять их погрузкой и спуском на воду. "Я отвечал за безопасность шлюпки номер 19. Находиться в лодке могут не более 150 человек, мне пришлось впустить 200 ", - рассказал Марино. Далее в его функции входила доставка шлюпки со спасенными к берегу. После чего, по его словам, он вернулся к кораблю и оказал помощь двум упавшим в море пассажирам. Как сказал Марино, находившиеся на борту медицинские работники начали оказывать помощь некоторым пассажирам еще на судне сразу после столкновения с рифом.

"Совершенно нормально, что шлюпками управляли стюарды, коки, официанты - они этому обучены, и это входит в их обязанности в чрезвычайных ситуациях", - подтвердил врач.

"Нам крупно повезло, что судно вынесло на мель, иначе число жертв неизбежно было бы больше, и я, возможно, здесь сейчас не сидел", - сказал Марино.

Уже на берегу в пункте скорой помощи он узнал россиянку Ирину Назарову, члена экипажа, получившую серьезное ранение лица. Марино способствовал ее отправке на вертолете в местную больницу.

Врач находился на борту "Коста Конкордии" с 12 декабря 2011 года, и был знаком с капитаном Франческо Скеттино, которому вменяется в вину потопление судна, преступная халатность и непреднамеренное убийство.

"Я познакомился с ним только на борту. Мне о нем рассказывали как о хорошем профессионале, который сделал блестящую карьеру. Надо сказать, что он держался несколько высокомерно, всегда был очень важным", - поделился своими впечатлениями Марино.

Для него стало "неприятным сюрпризом" поведение Скеттино в момент катастрофы. "Он впал в панику. Думаю, что в момент, когда он понял, что произошло, перед его глазами прошла вся жизнь, которая закончилась после столкновения с рифом. Потопить лайнер стоимостью почти полмиллиарда евро, с более чем 4 тыс человек на борту из-за опасного отклонения от курса - это конец", - сказал врач.

Марино, как и многие другие, видели Скеттино на берегу до того, как была закончена эвакуация всех пассажиров. "Каждый из нас про себя задался вопросом, что он тут делает, но никто не осмелился подойти к нему", - сказал собеседник агентства.

"ИТАР-ТАСС"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием