Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 29.08.2008, 04:33
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Я не люблю высказывания о том, что какого-то кандидата накручивают, а какого то сдерживают. Мне также неинтересно, что администрация данного сайта настроены отрицательно к некоторым товарищам. Имеют полное право. Но, по моему, вполне понятно, что им недопустимо открыто это показывать. Вообще, с этим проектом просчитались. Надеялись на патриотический порыв - показать, в какой хорошей стране мы живем. Но все оказалось совсем наоборот. Люди начали читать документы (я в их числе). Должен признаться, раньше я считал, что вопрос, положительный ли итог деятельности Сталина определялся тем, что себе отвечал человек на вопрос: Можно ли оправдать великие подвиги великими жертвами? Для себя я отвечал - скорее да. Но теперь, когда смотришь настоящие документы - убеждаешься в том, что многое из учебников - то, вообще то называют дезынформацией. Специально сравнивал цифры, и еще раз убедился. Именем России должен стать тот человек, который внес наибольший положительный вклад в ее историю. Здесь, как я вижу, есть монархисты. Так вот, хотел бы спросить, почему вы голосуете именно за Николая 2, в жизни которого было только 1 событие, за которое ему можно сказать спасибо - его расстрел. Ни одного значительного, полезного действия, которое бы сказалось и на российской, и на мировой истории, у него я лично не знаю - подскажите. Я еще могу понять, если бы вы голосовали за, к примеру, Александра 3, Екатерину 2 - по крайней мере здесь есть какие-то, более или менее серьезные аргументы. То, в чем хотят обвинить Сталина, гораздо более явно происходило при Петре 1 (великие дела => великие жертвы). Но его образ романтизирован. Я считаю, что по роли в истории со Сталиным может сравниться разве что Иван 3, хотя у него скорее было больше предпосылок к тем действиям, которые он совершил. В то же время он проявлял себя так, как должен (во всяком случае - Маккиавелли так и описывал). Еще по поводу администрации - почему в списке тех, кто говорил свое мнение о Сталине, нет, пожалуй, самого известного человека, хорошо знавших его, У. Черчилля - уж об то этой речи не знать невозможно - а есть слова человека - которого смело можно назвать врагом России и русских - Збигнева Бжезинского.

Для тех, кто любит говорить - СССР понес неоправданно большие потери в ВОВ - вопрос: потери в 74 военнослужащих и около 1.5 тысячи мирных жителей в конфликте с Грузией - много или мало - а потом сравните масштаб событий. К вопросу о том, ожидал ли СССР нападения - недавно было интервью, где т. С. Иванов говорил о том, что они не ожидали нападения и, следовательно, отреагировали не через час, а через сутки. Даже если они ожидали, его можно понять в том плане, что их могли бы объявили агрессором - история повторяется - и опять же, сравните масштаб событий. Впрочем, нашим зарубежным "друзьям" это не помеха.

Кто то говорил, что во фразе "одна смерть - трагедия, миллион - статистика" смысл в том, что человек не способен просто представить себе такое число жертв - а убитого человека - вполне. Также мне кажется и обстоит дело с преобразованием экономики при Сталине - просто невозможно себе предстваить такие масштабы строительства - и поэтому говорят о вещах которые менее значимы, но которые возможно себе представить. Достаточно привести в пример планы к Сочинской Олимпиаде. Нам ее преподносят как грандиозную стройку. А она должна быть выполнена за 6-7 лет. При этом коренная перестройка всей экономики - за 15 лет.

Ничеого глобального не утверждаю, просто интересно: если все крестьяне были в СССР такие нищие - откуда брались деньги у тех, кто дарил самолеты армии. Про рабочих я такого не слышал.

Напоследок: прошу прощения за несвязанный текст - не редактировал - а написать хотелось больше.