Показать сообщение отдельно
  #7073  
Старый 05.10.2010, 23:05
valeria valeria вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 49 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
О "правах" советского колхозника.

Паспортная система прямо способствовала прикреплению крестьян к колхозным работам. Для колхозников был установлен обязательный минимум трудодней, которые они должны были выработать.

В апреле 1942 г. этот минимум был повышен для всех колхозников и распространен на членов их семей— подростков в возрасте от 12 до 16 лет. За не выработку «без уважительных причин» обязательного минимума все виновные подлежали уголовной ответственности: исправительно-трудовым работам в колхозах с удержанием от оплаты трудодней до 25% в пользу колхоза. Постановление Совмина СССР от 31 мая 1947 г. названный закон оставляло в силе. Ухудшение деревенской жизни после войны привело к усилению бегства из деревни,
У меня муж по происхождению -колхозник ,1950 года рождения !
Имел возможность при СССР выучится , получить высшее образование (окончил консерваторию !!!!), БЕЗ БЛАТА поступить на службу в Оперный театр , получить от него квартиру БЕСПЛАТНО как молодой специалист , а при либерастах в 1991 в поисках прокорма был ВЫНУЖДЕН уехать в Европу , где был тут же ангажирован как супер спец. в Оперный театр ,где и работает по настоящий момент.

Если Вы в состоянии привести подобный пример из современной жизни капиталистической деревни -плииииз , я вся во внимании !

А пример моего мужа -ТИПИЧЕН , из его деревни вышли и агрономы и учителя и летчики .....
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: