Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 02.03.2009, 14:55
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Олег Наумов: 1 марта – день памяти Александра II. Его реформы стали самым серьезным в истории движением России к свободе.

Олег Наумов: 1 марта – день памяти Александра II. Его реформы стали самым серьезным в истории движением России к свободе.

Что значили реформы Александра II для народа России? Нужен ли современной России день Свободы? Почему Александр Второй, названный народом Освободителем пал жертвой террористов? Об этом мы говорят член Федерального политсовета Партии «ПРАВОЕ ДЕЛО» Олег Наумов и доктор философских наук, профессор Алексей Кара-Мурза.

Олег Наумов: Сегодня 1 марта – день памяти императора Освободителя. Александр Второй запечатлел свое имя в истории освобождением крестьян от крепостной зависимости, важными внутренними преобразованиями, завоеванием свободы от османского ига народам Балкан. В день рождения Александра знаменитый поэт и будущий его воспитатель Жуковский приветствовал царственного младенца стихами, в которых как бы предугадал его будущую судьбу:
Да встретит он обильный честью век,
Да славного участник славный будет,
И на чреде высокой не забудет
Святейшего из званий человек.
Оправдал ли император Александр Второй надежды своего воспитателя?

Алексей Кара-Мурза: Я думаю, что оправдал полностью, потому что Жуковский не просто славословил будущего императора, а много сделал для его воспитания. Он был ключевой фигурой в воспитании наследника-цесаревича, учитывая, что это были николаевские времена, довольно жесткие, и удалось воспитать действительно широко мыслящего, всесторонне образованного человека с хорошей душой. Что редко бывает на троне. Поэтому Жуковский, я думаю, был бы доволен результатами царствования своего ученика.

Олег Наумов: Впервые наследника престола готовили к правлению, его воспитанием занимались выдающиеся люди того времени. Есть ли связь между системой воспитания наследника престола и будущими реформами?

Алексей Кара-Мурза: Действительно, за долгие годы правления Николая первого можно было подготовить наследника. Надо сказать, что отец, несмотря на то, что сам был довольно жестким, поощрял настроения, чтобы наследник был не как офицер жесткий, прусского типа, а интеллектуал. Ведь он поездил не только по России очень много, но и вместе с Жуковским ездил в Европу, посмотрел на итальянское искусство, много путешествовал, встречался с лучшими образованными людьми того времени. Я думаю, что все это сказалось на результатах его правления.


Олег Наумов: Какие реформы Александра Второго дали наибольший толчок в развитии России?

Алексей Кара-Мурза: Главная реформа, на которую все обращают внимание, это конечно отмена крепостного права в 1861 году. Подавляющая часть населения страны пребывала в полурабском состоянии. Я думаю, что это давно надо было сделать, и кстати, к этому подступался в свое время Николай Первый, но так и не рискнул. Он знал, что Россия в этом смысле очень сильно отстает, но боялся, что будет новая пугачевщина. Так и говорил: я знаю, что надо отменять, но боюсь нового бунта снизу. Александр Второй пошел на это. Но, думаю, что не меньшее значение для развития России, как современной нации, имели такие реформы, как например, судебная. Конечно, это образовательная реформа, реформа университетов, о том, как готовится молодежь российская. Реформа связана с именем Александра Васильевича Головнина. Это мощнейшая университетская реформа образцовая для Европы того времени, потому что она поставила нас вровень с самыми образованными государствами. Конечно, это военная реформа, связанная с именем Милютина. Тем, кто сейчас ломает голову над тем, что делать с армией, посмотреть бы Милютина. И все это делалось под патронажем Александра Второго. Это был целый комплекс согласованных реформ, проделанных слаженной реформаторской командой.

Олег Наумов: По мнению доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой новейшей истории России Дмитрия Сафонова, реформы начались с самого больного, с освобождения крестьян и решения земельного вопроса: «В немалой степени если нынешнюю нашу ситуацию сопоставить с реформами Александра Второго, то становится ясно, почему у нас с 90-х годов все тормозилось. Потому что мы занимались ремонтом фасада здания, не осмеливаясь браться за фундамент. А когда мы отремонтировали очень красиво фасад, нам стало жалко браться за фундамент, потому что могут пропасть труды вчерашнего и позавчерашнего дня. Александр начал с главного. Мое личное субъективное мнение - это был самый продуманный пакет реформ в нашей отечественной истории, продуманный изначально и проведенный так, как надо».
Итак, вот список важнейших реформ и преобразований в России во время царствования Александра Второго:
1861 год. Отмена крепостного права.
1863-64 годы. Издание Устава Российских университетов, реформа образования.
1864 год. Земская реформа, а также судебная реформа, которая дала России один из самых совершенных судов в Европе.
1865 год. Отмена предварительной цензуры книг и прессы.
1874 год. Военная реформа. Отмена рекрутчины и запрещение телесных наказаний в армии.
За все эти благодеяния Императора Александра назвали царем-освободителем. Сразу после его гибели начался сбор пожертвований, и в 1898 году в московском Кремле Александру Второму был открыт памятник. Большевики, придя к власти, первым делом снесли его. Теперь историческая справедливость восстановлена. В июне 2005 года рядом с Храмом Христа Спасителя был открыт памятник императору Александру Второму, как свидетельство возрождения России.
Лидеры новой партии «Правое дело» предложили 19 февраля день отмены крепостного права отмечать как день свободы. Ваше отношение к этому?

Алексей Кара-Мурза: Когда была выдвинута эта инициатива, я одним из первых подписал обращение общественности. Там были серьезные люди, и не только члены «Правого дела», но и представители науки, культуры, образования. Это была общая, как раньше бы сказали, земская инициатива снизу. Действительно, а что еще может быть важнее для России, как не те реформы, которые поставили нас вровень с современным миром. Мы не хотим ничто подменять, но то, чтобы ввести в когорту наших национальных праздников этот день, как символ великих реформ Александра, на мой взгляд, это правильно. Это сразу резко окультурило бы общественную атмосферу в стране. Мы действительно должны праздновать нашу свободу, и у нас такой день есть.

Олег Наумов: Противники Александра Второго утверждают, что он сделал ряд "прогрессивных" реформ не потому, что заботился о народе, а в уступку времени, поскольку нарастала угроза его свержения. Вы согласны, что его реформы были вынужденными?

Алексей Кара-Мурза: Я тут не вижу никакого противоречия между благом народа и необходимостью реформ. Все хорошие реформы делаются на благо народа и в тот момент, когда они назрели. Потому что нет ничего хуже реформ импровизационных. Помните миф, когда фараон в Египте сказал, что все должны спать днем, а бодрствовать ночью. А когда люди тайком все-таки вели нормальный образ жизни, он очень расстроился и ушел в пустыню. Ну, зачем нужны такие реформы? А реформы Александра Второго конечно же назрели. Я уже говорил про крестьянскую реформу, и теперь скажу про военную. Катастрофическое поражение в крымской войне, где полегли сотни тысяч русских солдат. Такой геополитический позор, когда на своей территории проиграли войну небольшому экспедиционному корпусу союзников вместе с Турцией. Вот этот позор привел к тому, что армию надо было серьезнейшим образом реформировать. Это была с одной стороны вынужденная необходимость, но после этого наше победоносное движение на Балканы, освобождение Болгарии. Новая реформированная армия не только воссоздала геополитический авторитет России, но это было знаменем свободы для многих славянских народов и благом для русских граждан. Поэтому реформы были и вынужденными и очень полезными.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием