Показать сообщение отдельно
  #237  
Старый 18.12.2008, 19:34
EOO EOO вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 23 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию о селе Бездна

Цитата:
Сообщение от Gets Посмотреть сообщение
"Рапорт свитского генерал-майора А. С. Апраксина Александру II о волнениях крестьян в Спасском у. и о расстреле их в с. Бездне
16 апреля 1861 г.....
Поверив в чистоту устремлений Александра II, не хочу впадать в другую крайность и представлять в розовом свете всё происходившее в ту пору – тем более что подводная сторона многих событий, как теперь выясняется из некоторых приведенных ссылок, нам вообще неизвестна и требует самого серьезного и честного осмысления со стороны историков.

Истина превыше всего, и потому я сама нашла отчет Апраксина Александру II и прочитала его так же внимательно, как, наверное, и сам Александр.

Как надо было поступить? Как оценить действия Апраксина, если он изложил в своем докладе все верно, ни разу не покривив душой? Как оценить его же действия, если он что-то недоговорил и приукрасил? Ответы могут быть самыми разными в зависимости от объективности читателя, его способа мысли и много другого. Вот, например, у меня прежде всего возник «эффект узнавания» - странно, что человек, государство и мир до сих пор так мало изменились…

Отчет Апраксина - в конце текста:
http://www.home-edu.ru/user/uatml/00...i/28/n28-3.htm.
Ответить с цитированием