Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 02.07.2012, 20:54
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

П.М.: А нет опасения, что сейчас все это может превратиться в тоже самое?

А.Л.: У меня такого опасения нет. Мне кажется, что сейчас в стране огромное количество людей, которые хотят, чтобы зрела какая-то такая созидательная сила – условно, новый Путин. Там Прохоров станет руководителем нашей организации в момент, когда это станет всем интересно, то есть в момент выборов парламентских и президентских. У нас в этом смысле вообще нет темы лидерства. Но пока это называется – Прохоров. Но это новый Путин. То есть нужен новый лидер, который способен двигать страну вперед, но не таким феодальным порядком, не таким методом раздачи всего группе товарищей. Ну, как-то по-другому. Мы, собственно, люди, которые подходят просто по нашему сознанию. Я Мишу знаю 20 лет, он совсем не такой, как выглядит сейчас наша власть.

П.М.: Но выглядеть – это не значит быть!

А.Л.: Ок! Собственно, если мы ошибемся, нас переизберут.

П.М.: Но тем не менее, если продолжать историю с "Гражданской платформой", ведь нет же желания создать массовую партию?

А.Л.: У граждан есть желание давать взнос и получать бейджики, бейсболки ежемесячно, вставать в какие-то ряды. Люди просто хотят жить нормально, чувствовать, что их страна им нравится. Вот и все. Современный формат мы предлагаем. Гражданские проекты, каждый может участвовать в том проекте, который ему важен. В одних регионах экология пошла вверх сейчас, кстати. В других – проблема занятости, где предпринимательские различные инициативы. "Синие ведерки" если хотят, мы их тоже будем поддерживать и так далее.

П.М.: То есть ставка на тех людей, которые готовы менять мир, прежде всего, вокруг себя.

А.Л.: Конечно! Это самое главное. У нас очень враждебное государство. Нужны люди, которые готовы тратить чуть-чуть времени, чуть-чуть своих ресурсов, чуть-чуть денег, чуть-чуть своего внимания, чуть-чуть эмоций, чтобы делать жизнь лучше. Иначе она не станет лучше. Все, феодализм закончился.

П.М.: При всем при этом у многих сохраняется желание: сделайте нам. Не сделаю я, а сделайте нам.

А.Л.: Во-первых, это как считать. Во-вторых, через 5 лет будет считать лучше.

П.М.: (Смеется). А журналистику не жалко при таком партийном подходе? В себе лично журналиста.

А.Л.: Я не востребован как журналист. Понимаете, если бы мне дали возможность делать передачу на федеральном телевидении, я бы там свои взгляды излагал, но мне не дают такой возможности. Я свою гражданскую энергию выражаю так, как у меня это получается.

П.М.: Но при этом есть РБК.

А.Л.: Это специальный такой канал, который близок по идеям и взглядам к нашей "Гражданской платформе" в части защиты предпринимательства, свободной конкуренции не только политической, но и бизнес-конкуренции, внятного климата в отношениях власти и предпринимателей в регионах. Предпринимателям абсолютно не чужды все эти гражданские движения, потому что это влияет на инвестиционный климат, на то, как к нам относятся. Люди не хотят каждый раз приезжать к своим деловым партнёрам в Бельгию или Монголию и объяснять, почему у нас такой Сталин-фарс, почему у вас какие-то там обыски. Как они это могут объяснить где-нибудь даже в Монголии? Я не знаю.

П.М.: Сложно делать деловой канал?

А.Л.: Очень интересно. Страна раскрепощается. Много людей идёт в свободный бизнес и пытаются самостоятельно строить свою судьбу.

П.М.: Когда-то РБК был единственным каналом такого рода. Сейчас их становится всё больше. Это новая повестка дня для канала или что?

А.Л.: В смысле?

П.М.: Ну, будут новые вопросы, новые темы или просто РБК пойдёт по тому пути, который занял в своё время.

А.Л.: Мы в ситуации, когда мы должны расширять свою аудиторию. Те, кто идут за нами, последователи, создают внутри своих холдингов понятные телевизионные ресурсы, но до того размера аудитории, который у нас, им надо ещё пожить. Канал всё-таки очень давно работает и у него очень большая аудитория. Чем больше она становится, тем больше у тебя компромиссов. Одним нужна бегущая строчка "политика", другим нужна бегущая строчка "акции", а третьим нужны курсы валют. Вот тут есть противоречие. Более того, это всё-таки бизнес-интертеймент. В настоящем бизнесе, люди сидят у терминалов и играют на бирже не с помощью телевидения, не важно, как оно называется: "Bloomberg" или РБК. Наши все ведущие – это люди, которые сами играют, они все в акциях.

П.М.: Они профессионалы.

А.Л.: Да. Они занимаются этим целый день для себя, зарабатывают и про это рассказывают.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием