Показать сообщение отдельно
  #53  
Старый 06.02.2012, 00:38
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow


Александр Любимов на "Эхе Москвы": "Прохоров-единственный, на сегодняшний день, человек в политике, у которого есть четкое, понятное представление, что делать"

5 Февраля 2012


М.МАКСИМОВА:
У микрофона – Марина Максимова и Алексей Дурново, продолжаем дневной «Разворот»
У нас в гостях руководитель РБК ТВ Александр Любимов. «Ветер перемен на российском телевидении: мифы и реальность» - такая у нас тема, давайте о мифах и реальностях поговорим подробнее. У вас большой опыт на телевидении, вы и на ОРТ топ-менеджер, на «России 1», теперь возглавляете РБК. Сейчас у нас какое телевидение? Свободное, не свободное?

А.ЛЮБИМОВ: Ну, телевидение – это же технология, это просто электричество, которое распространяется с помощью космических приборов.

М.МАКСИМОВА:
Если бы все было так просто.

А.ЛЮБИМОВ: Свобода – это внутреннее состояние людей. Плюс, конечно, очевидно, что на гостелевидении или квази-гостелевидении последние годы выстраивалась очень мощная идеологическая система, которая отменила какие-то базовые представления о свободе. Сначала этому были, по-моему, вполне внятные объяснения, потому что зритель-то ужасно устал от всей этой глупости 90-х годов, когда люди обманывали, эксплуатировали телевидение в своих интересах, в том числе коммерческих, и политических, оказывали давление на реальную политику через ее виртуальную часть, а именно телевидение. Но сейчас, по-моему, общественно-политического телевидения на больших каналах вообще нет. Все больше и больше это- артистические программы, где гости – либо палачи, либо жертвы, а герой всегда тот, кто ведет передачу... Все больше и больше людей отказывается ходить на телевидение. Я хожу сейчас потому, что идет избирательная кампания. А вообще мне там очень неуютно в качестве гостя, потому что сказать ты ничего не можешь, тебя никто не слушает. Я думаю, через какое-то время телеведущие будут друг к другу ходить в гости на телеканалы, потому что зачем тратить дорогое эфирное время на гостей передачи? Надо продвигать рейтинг, звезд и так далее. К этому мы должны прийти, на мой взгляд. (смеется)

А.ДУРНОВО: И что нужно делать, чтобы у нас появилось телевидение свободное, в вашем понимании? Какие шаги нужны от нас, от вас?

А.ЛЮБИМОВ: Я думаю, нужно, чтобы люди, которые разговаривают, говорили свободно. Вот и все.

А.ДУРНОВО: А почему же они не говорят сейчас?

А.ЛЮБИМОВ: Ну, это вы их спросите. Я говорю. В итоге показывают не все из того, что я говорю, когда я прихожу на передачу. То есть ты выходишь на Дальний Восток в прямом эфире, а на европейскую часть вырезают. Я даю комментарии газетам – тоже убирают острые кусочки. Так постоянно происходит. Говорят, что это называется «редакционная политика».

А.ДУРНОВО: Но есть же экономическая составляющая. Если шоу о том, как люди сватаются друг к другу гораздо популярнее политического шоу, в силу ряда причин, не заставишь же менеджера себе в ущерб ради каких-то высших целей ставить то, что приносит более низкий рейтинг?

А, ЛЮБИМОВ: Смотрите, можно даже вот такие вешки поставить. Каждый день у меня была программа «Здесь и сейчас» - это 90-е, 1999-й, 2000-й. Она выходила в 21:40, очень хорошее время, но она длилась 10-12 минут, потому что больше было нереально. Когда я продюсировал для Первого канала программу под Владимира Владимировича Познера («Времена»), мы поставили ее на 18, и выиграли, потому что больше аудитории смотрит политические программы в 18. А когда я вел программу «Имя Россия», в 2008 году, там был и потрясающий набор гостей, и выдающиеся люди нашей страны, и тем не менее, в 21 час мы с трудом набирали контрольный рейтинг. Есть 2 условных момента – скажем, утренний, в 7:45, когда мужская аудитория резко уходит и появляется женская, и вечерняя, когда в 22:30-22:40 резко приходит более думающая публика, те, кто с утра не ходит на работу, живет расслабленной жизнью.

М.МАКСИМОВА: Интересно.

А.ЛЮБИМОВ: Люди более простого труда (те, кому надо копать руду) – они ложатся спать.Происходит резкий слом.

М.МАКСИМОВА: Ну вот смотрите, новость сегодняшнего дня, телеканал «Россия 1» снимает с эфира общественно-политические ток-шоу на период президентской агитационной кампании. Решение поясняют тем, что ВГТРК стремится избежать риска ложных интерпретаций на период агитации. «Поединок», «Исторический процесс», «Специальный корреспондент» - всего этого не будет. Кстати, насколько понимаю, в «Поединке» вчера как раз были Прохоров и Жириновский.

А.ЛЮБИМОВ:Мне кажется, Владимир Соловьев – очень талантливый телеведущий, но это просто запредельно неприлично то, что вчера происходило.

А.ДУРНОВО: А что именно неприлично?

А.ЛЮБИМОВ:Я не хочу комментировать, лишний раз к этому обращаться. Тот, кто видел, я думаю, согласится со мной. Повторюсь, вообще-то если человек занимается теле-ведением, то его задача показать гостя. Вчера ведущий унижал, пользуясь своей позицией, и одного, и другого гостя. И уважаемого человека Зюганова, и Прохорова. Я не знаю, почему это происходит, вообще почему это разрешается и почему так люди разнузданно себя ведут.
__________________
С уважением,
Вика