Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 17.10.2010, 13:48
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Каким был Королев?



о С.П.Королеве… Фрагмент из Эссе

Удивительно ли, что на вопрос: «Кто из окружающих людей старшего поколения тебе интересен?» один студент-физик ответил так: «Мне всегда нравились люди, у которых есть идеи и которые способны проводить эти идеи в жизнь. Ну все узнали недавно об академике Королеве – крупнейшем конструкторе. Все, что я узнал о нем, убеждает меня, укрепляет меня в том, что для меня это – идеал человека. Я считаю, что таким людям, как Королев, принадлежит будущее»**.

Сергей Павлович Королев запомнился нам как исключительно целеустремленный, энергичный, работоспособный до самопожертвования, мудрый человек и конструктор. Его воля и энтузиазм заряжали коллектив, с которым он работал и который умел ценить и очень любил. Недаром С.П.Королев неоднократно говорил: «Не забывайте: все, что сделано, делается и будет сделано по созданию ракет-носителей, космических кораблей, подготовке космонавтов, - это результат усилий значительной группы ученых, конструкторов – людей незаурядного таланта. Прошу это всегда помнить…».

О Сергее Павловиче можно вспоминать бесконечно. И при обсуждении технических проблем в конструкторском бюро и на заседаниях Государственных комиссий, и во время запусков легендарных «Востоков», и при обсуждении конструкции перспективных кораблей «Союз» - и всегда на работе он выглядел волевым, полным решимости до конца бороться за новые идеи, умеющим хорошо организовать труд больших научных и производственных коллективов. И по праву с именем С.П.Королева «навсегда будет связано одно из величайших завоеваний науки и техники всех времен – открытие эры освоения человеком космического пространства», - говорил о выдающемся ученом один из активных покорителей космоса М.В.Келдыш.

* А.Д.Коваль, В.П.Сенкевич «Космос далекий и близкий», Лениздат - 1977
** «Комсомольская правда», 29 декабря 1968 г.


P.S. Сергей Павлович: "Не забывайте... Прошу это всегда помнить... "
Входя на территорию организации после очередного успешного запуска... мы с необыкновенной радостью и гордостью читали поздравительную Телеграмму..., зная, что она от Главного...
Ответить с цитированием