Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 07.10.2009, 19:26
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Новый поворот в деле Анны Политковской

А. ВОРОБЬЁВ: 16:06 в Москве. Идём далее. Семья, артисты театра и кино, а так же коллеги журналистки Анны Политковской, спустя три года со дня её убийства, собрались сегодня на траурный митинг, чтобы почтить её память. Политковскую застрелили 7 октября 2006 года в подъезде её дома на Лесной улице. И сегодня митинг должен был начаться в 16:03, ровно в тот момент, когда прозвучали выстрелы на улице Лесная.

На прямой линии связи находится наш корреспондент Ирина Воробьёва.

И. ВОРОБЬЁВА: Здравствуйте, Алексей и Татьяна.

А. ВОРОБЬЁВ: Насколько мы понимаем, ты находишься на Чистых прудах. Именно там, у выхода из метро, и проводится митинг памяти.

И. ВОРОБЬЁВА: Да, это действительно так. Митинг уже начался. Начался с минуты молчания в 16:03. В тот момент, когда три года назад прозвучали пять страшных выстрелов, люди, стоящие здесь, на площади, почтили память Анны Политковской минутой молчания. Но следует сказать, что при входе на митинг всем выдавался портрет Анны Политковской и две гвоздички, чтдобы можно было положить цветы к портрету Анны Степановны, который находится около сцены. Около сцены так же установлен экран, на котором постоянно сменяются фотографии Анны Степановны в период её работы в Чечне, с телефоном, в редакции.

Здесь действительно очень много людей и можно с уверенностью говорить, что их уже больше 400 человек по той простой причине, что сотрудники милиции в какой-то момент запретили доступ на митинг, сказали, что людей уже больше, чем было заявлено.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Ирина, меньше 10 минут проходит эта акция. Давно ли начали собираться люди на Чистых прудах? Подробнее расскажи о том, как ведут себя правоохранительные органы? Легко ли попасть на акцию, нужно ли проходить досмотр?

И. ВОРОБЬЁВА: Действительно, люди начали собираться заранее, поскольку все понимали, что ровно в 16:03 он начнётся, достаточно много людей собиралось, к 16 часам была приличная толпа и сейчас люди продолжают приходить. Сейчас не пускают на митинг, стоят металлодетекторы, всех проверяют, сумки проверяют на наличие колющих, режущих предметов. Сотрудники милиции ведут себя корректно, никого не гоняют, рядом с митингом стоит карета Скорой помощи. Но довольно много сотрудников милиции.

Сейчас митинг идёт, сейчас выступает главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, но открыл митинг правозащитник Алексей Симонов, который обратился к собравшимся с вопросом, что произошло за эти три года, когда уже нет Анны Степановны Политковской и сказал, что если бы мы молчали по каждому убитому журналисту по минуте, начиная с 1993 года, то мы стояли и молчали бы здесь в течение пяти часов. Здесь, на площади, собрались разные люди, много молодёжи, много простых людей, правозащитники, Людмила Алексеева, пришли политики, пришёл Григорий Явлинский и Михаил Касьянов, писатели и журналисты, Дмитрий Быков, Виктор Шендерович.

Люди продолжают выходить из метро и подходить на митинг, но теперь они уже стоят за ограждением.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: если количество участников этой акции уже превысило то, что указано в разрешении, 350 человек, если уже больше 350 человек, не пытается ли милиция каким-то образом людей… не разогнать, но хотя бы попросить разойтись, тех, кто не попадает на митинг?

И. ВОРОБЬЁВА: По крайней мере, не предпринимают никаких попыток разогнать людей, которые стоят за ограждением. Частично народ иногда пускают, насколько я вижу, но в основном по пресс-картам и по тому, участник это мероприятия или нет. Остальные просто остаются за ограждением, но стоят, никто их не отгоняет, сотрудники милиции не пытаются с ними что-то делать, наверное, они понимают, что это не митинг против властей, а митинг памяти, траурный митинг по журналистке Анне Политковской.

Здесь присутствуют дети Анны Степановны – Вера и Илья. Насколько я понимаю, они не собираются выступать со сцены. Сейчас на сцену вышла Людмила Алексеева. К сожалению, не очень слышно, о чём она говорит. Но список участников довольно большой.

А. ВОРОБЬЁВ: Вы сказали, что достаточно много артистов и известных людей присутствует на этом митинге. В частности, агентства сообщали о том, что там будут Лия Ахеджакова, Чулпан Хаматова, Евгений Редько, артист, Дмитрий Харатьян, наша коллега Нателла Болтянская. Есть ли эти люди там?

И. ВОРОБЬЁВА: Если честно, я отсюда не вижу, поскольку очень много людей там стоит, никого из перечисленных я пока что там не видела, но возможно, они просто пришли уже тогда, когда большая толпа была и разглядеть их в толпе было совершенно невозможно.

А. ВОРОБЬЁВ: Есть ли среди тех, кто пришёл на этот митинг, действующие чиновники или депутаты Госдумы?

И. ВОРОБЬЁВА: Нет, таких я здесь не видела. Здесь только политики, в основном оппозиционного толка, журналисты, писатели, правозащитники. Не думаю, я этих людей не видела, ни депутатов, ни чиновников, ни представителей высших чинов власти.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Ирина, а долго ли будет продолжаться траурный митинг?

И. ВОРОБЬЁВА: Насколько я понимаю, траурный митинг будет продолжаться в течение часа или больше, поскольку людей, которые будут выступать, довольно много. Это будут те, кого я уже назвала, они будут по очереди выходить на сцену и говорить что-то про Анну Политковскую. Около дома на Лесной улице, где она жила и была убита, насколько я понимаю, сегодня туда тоже пойдут люди положить цветы к подъезду. И когда выступал главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, он говорил, что вчера ездил на Троекуровское кладбище, где похоронена Анна Политковская, и уже вчера там лежало много цветов.

И сегодня люди некоторые поехали и на Троекуровское кладбище тоже.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Спасибо большое. Я напомню, что на прямой линии телефонной связи была Ирина Воробьёва, корреспондент нашей радиостанции, она находится сейчас около станции метро «Чистые пруды», где в эти минуты проходит траурный митинг в память об убитой журналистке Анне Политковской.

"Эхо Москвы"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием