Показать сообщение отдельно
  #785  
Старый 11.09.2008, 14:18
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию "Гражданская война" на форуме и в этой теме

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Уважаемые участники форума!
Ещё раз в этой теме обращаюсь ко всем, кто здесь пишет. Если Вам больше нечего сказать о герое этой темы, и если Вы не перестанете писать сообщения не по теме, я просто её закрою.
Уважаемая Вика, я признателен Вам за Вашу корректную, тактичную и высоко профессиональную работу на форуме.
Однако, я не могу не отвечать на ежедневные выпады сталинистов. Для них именно Николай Александрович Романов(и Антон Иванович Деникин) на этом форуме являются главными противниками, и правда о Николае II и Деникине вызывает ежедневно их ярую агрессию. Это не удивительно, поскольку именно эта правда может эффективно противостоять сталинизму в современном мире и проложить для России дорогу в будущее.
Многочисленные (к моему огорчению тоже) острые дискуссии (и просто стычки) со сталинистами здесь являются следствием этого противостояния. Для защиты от сталинистов приходится иногда публиковать здесь также и факты, не имеющие (на первый взгляд) прямого отношения к теме. Иначе защита не будет эффективной.
Что касается именно Николая Второго, то я-то считаю, что серьезный разговор о нем и о России его времени только начинается. Сначала необходимо восстановить правду о нем, разоблачить ложные мифы. Как раз этот этап развития проходит тема Николая Второго (с начала открытия Вашего форума и до сих пор). Именно на этом этапе неизбежны самые острые дискуссии со сталинистами. Я согласен, что внешне это выглядит «не по теме» - но на самом деле является следствием сильного антисталинистского потенциала самой темы.
Эти дискуссии имеют, на мой взгляд, и позитивный результат — некоторые сталинисты, насколько я могу судить, задумались, и переосмысливают правду о Николае Втором, и мифы о своего кумире. Здесь ведь не академический симпозиум единомышленников по одной теме, а форум.
Уважаемая Вика, не сомневайтесь пожалуйста, что мне и другим сторонникам Николая Второго есть еще очень много что сказать в этой теме именно о Николае Втором — и Вы можете судить об этом, в частности, по списку тех полезных ресурсов, которые я опубликовал вчера в другой теме («Полезные ресурсы»):
http://forum-history.ru/showthread.php?t=145
(Конечно, список этот - лишь малая часть источников по Николаю Второму. Там только то, что можно найти в интернете, и то далеко не все)

Не знаю, убедил ли я Вас в том, что острые дискуссии о Сталине в этой теме неизбежны — и не из-за моего желания вести именно здесь дискуссии о нем, а из-за оголтелой агрессии сталинистов против Николая Второго. Я признаю, что тоже бываю иногда излишне резок здесь, но все мы люди, все мы человеки.
С уважением
Тутчев
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: