Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 21.11.2013, 13:02
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Афоризмы

«Мы русские, мы все одолеем».

«Я лучше прусского покойного короля. Я милостью Божией баталий не проигрывал».

«Ваша кисть изобразит черты лица моего — они видны. Но внутреннее человечество мое сокрыто. Итак, скажу вам, что я проливал кровь ручьями. Содрогаюсь. Но люблю моего ближнего. Во всю жизнь мою никого не сделал несчастным. Ни одного приговора на смертную казнь не подписал. Ни одно насекомое не погибло от руки моей. Был мал, был велик. При приливе и отливе счастья уповал на Бога и был непоколебим».

«Материалы, принадлежащие к истории моих военных действий, столь тесно сплетены с историей моей жизни, что оригинальный человек и оригинальный воин должны быть между собой нераздельны, чтобы изображение того или другого сохраняло существенный свой вид».

«Меня хвалили цари, любили солдаты, мне удивлялись друзья, ненавистники меня поносили, при дворе надо мною смеялись. Я бывал при дворе, но не придворным, а Эзопом и Лафонтеном: шутками и звериным языком говорил правду. Подобно шуту Балакиреву, который был при Петре Первом и благодетельствовал России, кривлялся я и корчился. Я пел петухом, пробуждая сонливых, угомоняя буйных врагов Отечества. Если был бы я Цезарь, старался бы иметь всю благородную гордость души его, но всегда чуждался бы его пороков».

«Вежлив бывает и палач».

«Тактика и дипломатика без светильника истории — ничто».

«Геройство побеждает храбрость, терпение — скорость, рассудок — ум, труд — лень, история — газеты...»

«Ближайшая к действию цель лучше дальней».

«Великие приключения происходят от малых причин».

«Вот мои мысли о людях: вывеска дураков — гордость, людей посредственного ума — подлость, а человека истинных достоинств — возвышенность чувств, прикрытая скромностью».

«Вся земля не стоит даже одной капли бесполезно пролитой крови».

«Где тревога, туда и дорога; где ура — туда и пора; голова хвоста не ждет».

«Два хозяина в одном дому быть не могут».

«Добродетель всегда гонима».

«Если любишь горячее, будь способен и к холодному».

«Загребающий жар чужими руками после свои пережжет».

«Искусство не может терпеть порабощения».

«Милосердие покрывает строгость. При строгости надобна милость, а иначе строгость — тиранство».

«Идя вперед, знай, как воротиться».

«Кто хорош для первой роли, не годен для второй».

«Ненависть затмевает рассудок».

«Подозрение — мать премудрости».

«Стоянием города не берут».

«Раз счастье, два раза счастье — помилуй Бог! Надо же когда-нибудь и немножко умения».

«Легкие победы не льстят сердцу русскому».

«Штык, быстрота, внезапность — это вожди россиян».

«Воевать не числом, а умением».

«Военная наука — наука побеждать».

«Ружье, сухарь и ноги береги пуще глаза!»

«Шаг назад — смерть. Вперед два, три и десяток — позволяю».

«Жалок тот полководец, который по газетам ведет войну. Есть и другие вещи, которые знать ему надобно».

«Научись повиноваться, прежде чем повелевать другими».

«Да я ж служил за дьячка, пел басом, а теперь поеду петь Марсом».

«Если б я не был полководцем, то был бы писателем».

«Я солдат, не знаю ни племени, ни рода. Поле — один мой элемент».

«Горжусь, что я русский».

«Стреляй редко, да метко, штыком коли крепко. Пуля — ****, штык — молодец».

«Кто храбр — тот жив. Кто смел — тот цел».

«Двум смертям не бывать, а одной не миновать».

«Ваш хлеб в обозе и ранцах врагов».

«Дисциплина — мать победы».

«Бей врага, не щадя ни его, ни себя самого, побеждает тот, кто меньше себя жалеет».

«Лучшая слава и украшение монарха — его правосудие».

«За ученого трех неученых дают».

«И в нижнем звании бывают герои».

«Кто напуган — наполовину побит».

«Служба и дружба — две параллельные линии: не сходятся».

«С юных лет приучайся прощать проступки ближнего и никогда не прощай своих собственных».

«Сам погибай — товарища выручай».

«Скорость нужна, а поспешность вредна».

«Солдат не разбойник».

«Лучше, чтобы ободрял государь, а наказывали законы».

«Деньги дороги, жизнь человеческая еще дороже, а время дороже всего».

«Голод - лучшее лекарство».

«Добро делать спешить должно».

«Мужественные подвиги достовернее слов».

«Чем больше удобств, тем меньше храбрости».

«Теория без практики мертва».

«Опасности лучше идти навстречу, чем ожидать на месте».

«Там, где пройдет олень, там пройдет и русский солдат. Там, где не пройдет олень, все равно пройдет русский солдат».

О Суворове

«…Суворов обедает утром, ужинает днём, спит вечером, часть ночи поёт, а на заре гуляет почти голый или катается в траве, что, по его мнению, очень полезно для его здоровья…» (герцог Арман де Ришелье)

«Генерал Суворов в другом отношении возбуждал мое любопытство. Своей отчаянной храбростью, ловкостью и усердием, которое он возбуждал в солдатах, он умел отличиться и выслужиться, хотя был небогат, не знатного рода, и не имел связей. Он брал чины саблею. Где предстояло опасное дело, трудный или отважный подвиг, начальники посылали Суворова. Но так как с первых шагов на пути славы он встретил соперников завистливых и сильных настолько, что они могли загородить ему дорогу, то и решился прикрывать свои дарования под личиной странности. Его подвиги были блистательны, мысли глубоки, действия быстры. Но в частной жизни, в обществе, в своих движениях, обращении и разговоре он являлся таким чудаком, даже можно сказать сумасбродом, что честолюбцы перестали бояться его, видели в нём полезное орудие для исполнения своих замыслов и не считали его способным вредить и мешать им пользоваться почестями, весом и могуществом». (Посол Франции в России граф Л.-Ф. Сегюр)

К числу особенностей Суворова принадлежало его чудачество, о котором ходит много анекдотов. Иные считали это чудачество врожденным, другие — напускным, с целью отличиться от других и обратить на себя внимание. Если последнее мнение и верно, то в зрелом возрасте Суворова чудачество сделалось его второй природой. Он избегал изнеженности, даже комфорта, чуждался женщин, вел полубивачную жизнь, спал на сене, носил даже в холода самую лёгкую одежду, не ходил, а бегал, не ездил, а скакал, постоянно обнаруживая самую кипучую деятельность.

http://top50.nameofrussia.ru/person....=101&id_type=1
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием