Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 03.10.2011, 14:08
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию


"Дождь": Нужно ли сделать безвизовый въезд в страну для тех, кто хочет работать и жить в России?

А.Л.: Думаю, что нет. У нас недавно была война на Кавказе, где до сих пор неспокойно. В условиях, когда шлейф всяких террористических организаций тянется в горы, плюс наркотрафик из Афганистана – Россия к этому не приспособлена. Наша страна очень большая, система безопасности слабо развита, граница длинная, а людей мало. Если бы Россия была островом, то запросто.

"Дождь": Если друг не дал вам списать на экзамене, он больше не друг?

А.Л.: Думаю, что дружба (в высоком смысле слова) – крайне сложная категория, которая складывается из серии поступков людей по отношению друг к другу. В современном понимании слово «друг» зачастую означает «собутыльник», с которым вместе радостно можно провести время. Уровень ответственности друг за друга у этих людей крайне низкий. Вот они могут очень легко обидеться, если им не дадут списать. Если бы шла война и они стояли в одном окопе, то тогда ситуация совсем иная. Вы несете ответственность за своего друга и хотите, чтобы он долго был рядом с вами, чтобы он был силен. Если вы будете его развращать своими поступками, то ваши отношения не будут равными. Дать списать один раз – это нормально. Но если ваш друг у вас пять лет подряд списывает, то ваши отношения изменились кардинально: теперь вы начальник, а он – подчиненный. Это уже не дружба: обе стороны несут ответственность за сохранение такой нейтральной валентности, что крайне трудно сделать, поэтому друзей так мало в жизни. Как правило, одни пользуются другими.

"Дождь": Надо ли передавать землю в частную собственность, или она должна оставаться общественным достоянием?
А.Л.: Я не очень понимаю, что такое общественное достояние. Я вижу, что наше государство пока не может найти справедливый механизм раздачи, контроля или продажи. Условно говоря, через пять лет надо будет построить дорогу Москва-Петербург, уже все застроено. Естественно, что собственники, получившие землю почти бесплатно, будут продавать ее втридорога, – так возникнет гражданский конфликт. Пока в нашей системе, довольно бесправной и нелепой, механизма на случай «а вдруг» не существует. Думаю, что никто не против землю раздать – вопрос, что с этим дальше делать? Ведь далеко не каждый будет своей территорией как-то заниматься. Вот президент Медведев выступил с инициативой раздать участки земли многодетным семьям то ли по шесть, то ли по пятнадцать соток. Сидят губернаторы и думают: «И что с этим делать? Отдам я эту землю – у человека нет денег на постройку дома, даже налоги заплатить или зарегистрировать средств может не хватить. Получит ее многодетный отец или мать, тут же продаст за пять копеек». Идеально, когда граждане, что-то получив от государства, смогут грамотно воспользоваться этим, но в России что творится-то? За примером далеко ходить не надо: возьмем тот же Серебряный Бор. Везде написано: «Нельзя жечь костры». И вот все лето у нас там шашлыки, народ зажигает вовсю.

"Дождь": Абстрактное искусство можно считать искусством?
А.Л.: Взгляды человека с возрастом меняются. В молодости, когда ты находишься в состоянии духовного роста, любое абстрактное искусство, поп-арт, ап-арт – любая провокация тебя впечатляет больше. С годами становится важнее качество, какие-то другие нюансы. Кусама, ей 82 года, в психбольнице уже давно живет, но каждый день выходит с какими-то своими ассистентами и рисует картины. Одна ее работа меня зацепила. Так же, как кого-то цепляет «Черный Квадрат» Малевича. Вот Сальвадор Дали, пусть это и не абстрактное искусство, мне совсем не близок, зато очень по душе работы Макса Эрнста – просто эмоционально. Я не делаю ни из чего фетиша. Понятно, что сегодняшний мир искусства настолько превратился в бизнес, что о творчестве вообще говорить трудно. Но объяснить, почему Джефф Кунс стоит миллионы долларов, никто не сможет.

"Дождь": Выгодно ли Европе и Америке, чтобы Россия была сильной страной?
А.Л.: Я думаю, что так вопрос вообще не стоит. Пока Россия такая, какая есть, с ней так поступают. Стоит ситуации чуть-чуть измениться – перемена в отношении не заставит себя ждать. А внутри политических элит всегда есть те, кто выступят «за» и «против».

"Дождь": Нужно ли запретить размножение людям с серьезными наследственными заболеваниями?

А.Л.: Запретить нельзя, но воспитывать в обществе определенные устои государство обязано. Одна из драм России состоит в том, что наше государство вообще этим не занимается, ни вопросами запрета показной роскоши, ни объяснением людям каких-то примитивных вещей об общественном поведении. С нашими переломанными культурными традициями, с нашей непростой судьбой это очень важно. Мы находимся в ситуации, когда большинства нет сомнений в том, что всем правят деньги. Эта мысль лишает человека многих радостей жизни. Государство сегодня не дает никаких нравственных опор человеку. Мы не можем запретить что-то, но мы обязаны воспитать в молодых чувство ответственности.

"Дождь": Является ли дом и семья для женщины главным предназначением?

А.Л.: Ну, я не женщина, мне трудно судить. Я свою жену постоянно выгоняю из дома и говорю, что не стану жить с тупой домохозяйкой, которая умеет только готовить еду. Понятно, что в разных семьях ситуация складывается по-разному. Конечно, ты можешь зарабатывать много денег, которые пойдут на няню, кухарку и водителя, но если они будут проводить больше времени с ребенком, чем мать, то ребенок перестанет быть ее. Мои дети учатся в частной школе, отнюдь не самой дорогой. Меня поражает, что на родительских собраниях сидят какие-то водители – более того, они принимают решения, им говорят какие-то очень важные вещи, нюансы. Конечно, что-то он понимает и передает – но ребенок растет одиноким. С другой стороны, если женщина занимается только детьми, то она не живет своей самостоятельной жизнью, а жизнью детей. У меня, как кажется, в этом плане все находится в полной гармонии. Моя жена много занимается детьми, и я очень рад тому, какими они вырастают. К тому же она переводит книги, руководит кафедрой восточного языка – она гораздо лучше сможет ответить на ваш вопрос.

"Дождь": Вы состоите в партии «Правое дело»?
А.Л.: Я состоял в партии где-то месяц, и вышел, как только вся эта ситуация сложилась.

http://lyubimov.com/news/docid/59F443
__________________
С уважением,
Вика