Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 01.02.2011, 12:00
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ О ЕЛЬЦИНЕ И ЕГО ЭПОХЕ

"По-человечески Борис Николаевич Ельцин мне очень симпатичен" - сказал игумен Сергий Рыбко, настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище.
"При всей своей противоречивости Ельцин совершил настоящий гражданский подвиг, восстав против коммунизма. Я очень одобряю его действия и во время путча 1991 года, и в 1993-м. Я считаю, что вина за пролитую тогда кровь лежит на коммунистах: Ельцин же был готов к переговорам. Ему удалось предотвратить гражданскую войну и сравнительно малой кровью вывести страну на новую стадию бытия. Ну а в перегибах стихийного капитализма нужно винить не его одного", - считает отец Сергий.

"Ошибки, конечно, были, но кто их не делал? Ельцин и сам чувствовал ответственность за них перед Богом: он был очень искренним православным верующим. И он, как мне кажется, искренне пытался служить родине и народу", - подчеркнул батюшка.

"Б.Н.Ельцин сделал все, чтобы те перемены, в которых нуждалась наша страна и которые были неизбежны, прошли насколько это было возможно мирно и не привели к большому кровопролитию, не пошли по "югославскому сценарию", - считает протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви.

"При Ельцине страна решительно порвала с коммунизмом как с государственной идеологией, а Церковь обрела полную свободу и начался процесс восстановления церковного служения в разных областях: миротворчестве, благотворительности, социальной сфере, просвещении, воспитании и т.д. Были открыты тысячи монастырей и храмов", - напомнил отец Всеволод.

"Фигуру Ельцина я оцениваю довольно сдержанно, и прежде всего - из-за его непоследовательности. Так, например, за запретом коммунистической партии тут же последовало ее разрешение. Многие возможности были просто-напросто упущены" - сказал протоиерей Александр Борисов, настоятель храма святых Косьмы и Дамиана в Шубине.

"Конечно, демократические свободы - это хорошо, но я считаю, что в экономической и политической областях были допущены очень серьезные ошибки. Так что моя оценка исторической роли Б.Н.Ельцина будет весьма невысокой", - заключил он.

"Борис Ельцин - противоречивая фигура: с одной стороны, при нем Россия наконец освободилась от большевизма, с другой, - наш народ при нем пережил страшные унижения. Россия до сих пор не может оправиться от последствий его правления", - считает председатель Союза православных граждан Валентин Владимирович Лебедев.

"Сам Б.Н. Ельцин был секретарем Политбюро, и революция им проведенная, на самом деле была восстанием вторых и третьих секретарей против первых. Именно поэтому так затянулся период "перестройки", а наше общество до сих пор не может дать однозначной оценки событиям, произошедшим с нашей страной в XX веке. Это привело к тому, что сейчас наличествует странное смешение советских, имперских и новых символов: часть улиц поменяли свои названия на исторические, а другие по-прежнему называются именами палачей русского народа; мы слышим советский гимн с другими словами, но, вместе с тем, видим и имперских двухглавых орлов и т.д.", - сказал Валентин Лебедев.

"Кроме того, наша страна была поставлена на колени соглашением в Беловежской пуще, благодаря которому наш народ был поделен на три "независимых государства" (Россия, Украина, Белоруссия), а Казахстан, большая часть которого - это просто русские земли с нашими городами, также стал независимым государством. Были и другие международные соглашения, которые превратили сильное государство в страну третьестепенную, униженную", - напомнил Валентин Владимирович.

"Вместе с тем, освобождение от советской власти все же произошло, и это великое событие в нашей истории. "Смена общественной формации", как нас учили. Мы видели его на некоторых церковных мероприятиях, как во время правления, так и уже на пенсии, поэтому, я думаю, нам всем стоит молиться, чтобы Бог помиловал этого человека так же, как и весь наш народ", - заключил он.

"Есть поговорка: о мертвых либо хорошо, либо ничего. Если исходить из нее, то лучше ничего не говорить", - горько сказал Исмаил Бердиев, председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.

. "Б.Н. Ельцин оставил свой след в нашей истории, и только теперь мы можем оценить какой. Когда он появился, мы все верили в него, верили, что идет что-то новое, а когда его личные качества проявились - горько об этом пожалели. Когда я выезжал за границу в годы Советской власти, я гордился тем, что я из России - нас уважали и боялись. Когда же я выезжал в годы правления Ельцина - над нами смеялись", - сказал Иcмаил-хаджи.

"Однако я думаю, что он не хотел плохого - он хотел как лучше, а то, что из этого получилось - это только мы с вами теперь можем оценить. И несмотря на все несчастия, которые обрушились на Россию по его вине, мне кажется, что хорошего он все-таки сделал больше, чем плохого: только благодаря ему была открыта новая страница нашей истории. Сейчас, слава Аллаху, мы снова заняли место сильной мировой державы. Пусть земля будет ему пухом!" - пожелал муфтий.

"Борис Николаевич Ельцин - человек, который, безусловно, заслуживает уважения, несмотря на то, что не все его реформы увенчались успехом", - сказал первый заместитель председателя, управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Константин Владимирович Бендас. -

" "Еще в годы его правления один журналист привел очень точное сравнение: Ельцин - это тот Емеля, который поймал щуку. И это действительно так. Несмотря на то, что, похоже, Борис Николаевич не умел хладнокровно рассчитывать свои политические ходы, что часто приводило к плачевным последствиям, он всегда хотел, как лучше. Иногда ему удавалось "поймать щуку", иногда он уезжал на своей печи совсем не туда...", - отметил он.

"Но мы будем помнить его и будем благодарны ему хотя за то, что он провел бескровную, легитимную и демократическую передачу власти через выборы. Это не многим удавалось в истории нашего отечества. А вспоминает просчеты и ошибки предыдущих правителей только слабая власть. Власть сильная всегда задает вопрос "что делать сейчас чтобы сделать жизнь народа лучше?" и делает это!", - заключил Константин Владимирович.

REGIONS.RU
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием