Показать сообщение отдельно
  #7387  
Старый 22.02.2011, 00:25
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коба. Посмотреть сообщение
...
«Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплёваны прежде всего за границей, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он всё ещё рассматривает Россию, как варварскую страну, как сырьевой придаток.
И моё имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний. Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться.
Сила СССР в дружбе народов, остриё борьбы будет направлено прежде всего на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы ещё не всё сделали. Здесь ещё большое поле работы.
С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.
И всё же, как бы ни развивались события, но пройдёт время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического отечества...». ...
К сожалению, за прошедшие годы вопрос с этой цитатой не прояснился. Обычно ссылаются на дневники А. Коллонтай, хранящиеся в архиве МИДа РФ.

В любом случае, слово сионизм, дважды встречающееся в наиболее цитируемом варианте, на мой взгляд, вступает в противоречие с нижеследующим словом национализм. Ведь сионизм — это одно из проявлений национализма и с чего бы Иосифу Виссарионовичу вдруг переходить от от довольно-таки общих слов в отношении частного явления «сионизм» к частным проявлениям нижеследующего более общего понятия «национализм»?

Полагаю, этот текст станет более логичным, если слово «сионизм» заменить в нём на слово «империализм». И тогда уже не важно, говорил ли эти слова И. В. Сталин или кто-то ему их приписал. В любом случае, получилось именно так, как и было предсказано. Даже если это предсказание реально выдумано в начале 1990-х...
Ответить с цитированием