Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 09.01.2010, 15:40
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
Wink СОВЕТСКИЙ СЫЩИК -ЛЕГЕНДА.

Пуаро в чулках

Мало кто знает, что в нашем городе живет легендарный сыщик Гранит Симаков, который прославился своими необыкновенными методами расследования тяжких преступлений. Сейчас бывшему оперативнику исполнилось 67 лет, но и по сей день ему звонят горожане и просят о помощи.
Симаков всю свою жизнь посвятил борьбе с преступностью. Он воспитал многих милиционеров, которые сейчас занимают высокие посты в областном и городском управлениях милиции.
Гранит родился в Ульяновской области в рабочем поселке Цемзавод. С детства мальчик славился незаурядными актерскими способностями. Отец Симакова погиб на фронте, мать растила сына одна. Отслужив в армии, Гранит женился и переехал в Тольятти. Вначале охранял склад «Синтезкаучука», а потом по призыву партии был отправлен на службу в милицию.
— Я никогда не обладал физической силой, хоть и был мастером спорта по самбо, — говорит Гранит Емельянович, — всегда брал преступников хитростью и изворотливостью, а потерпевших — лаской.

Вот это новенький!

Гранит Симаков стал милиционером сравнительно поздно — в 27 лет. Вначале служил постовым, а потом по приказу начальника уголовного розыска Василия Абашкина был переведен на оперативную службу в отдел по раскрытию особо тяжких преступлений.
— Свой первый рабочий день я помню отлично. В тот день в городе случилось крупное вооруженное нападение, разбойники похитили целый склад нейлоновых рубашек, курток и прочих вещей на сумму около 700 рублей, огромные по тем временам деньги. Мне, как новенькому, поручили самую нудную часть — допрос потерпевших. Стараясь не перебивать, я стал слушать их, вырисовывая в уме схему преступления. В процессе беседы я, сам того не ожидая, понял, что напал на след воров-рецидивистов. Для того чтобы их задержать, необходимо было отправляться в Самару. Милиция раньше была не та, что сейчас, — ни машин служебных не было, ни телефонов, все держалось на честном слове и оптимизме правоохранителей. Каким-то чудом я выпросил у начальства старенький КАМАЗ и вместе с потерпевшими рванул в Самару. Весь день мы обследовали вокзалы и рынки, стараясь хоть как-то напасть на след преступников, но тщетно. Я уже почти признался в собственном бессилии перед бандой, как ближе к полуночи мы оказались в столовой у железнодорожного вокзала. Кто бы мог подумать, что за соседним столиком лакомились котлетами по-киевски наши подозреваемые!

Игра со смертью

Жизнь опера Симакова не раз подвергалась опасностям и висела на волоске. Но, будучи при исполнении, он никогда не задумывался об этом.
— Только сейчас я понимаю, что практически на каждом задержании меня могла подстерегать пуля, но тогда я слепо шел к своей цели, невзирая на опасность. Однажды мы с участковым задерживали вооруженную банду, которая убивала таксистов. Волей случая мы оказались ночью в темном лесу, где преступники совершили свое злодеяние, но таксист остался жив и вызвал патруль. Из свободных милиционеров были только я да местный участковый. Мы вдвоем отправились на задержание вооруженной двумя обрезами банды, даже оружия с собой не взяли, так торопились. Как сейчас я помню ту погоню по лесу, когда в меня стреляли из двух обрезов сразу — всего пятнадцать выстрелов, а я прятался за сосной и продолжал погоню, пока не схватил негодяев. У злодеев в ружье оставался еще один патрон, который они не использовали. Я знал, что он предназначен мне, но все равно задержал их. Позже на допросе они признались, что не ожидали такой наглости от «мента» и просто меня пожалели.

Майор в платье
Самая интересная часть милицейской службы Симакова — это часть его жизни, когда он стал… женщиной. В начале 80-х в Тольятти одно за другим всплывали ужасные сообщения о зверских убийствах и насилии над женщинами и детьми. От рук маньяка даже пострадала супруга одного высокопоставленного милиционера. Но преступник был неуловим, не оставлял за собой никаких следов и улик. Общественность и власть требовали от милиции скорого задержания, но никаких результатов не было. И тут на «тропу войны» вышел Гранит Симаков в образе страстной обольстительницы.
— Изучив все места, где маньяк совершал свои злодеяния, я, нарядившись в женщину, принялся выслеживать маньяка. Ради любимой работы я переодевался в женскую одежду, носил туфли на шпильке, парик и чулки. На период расследования стать женщиной мне помогала жена и сноха. Они отдали мне свою одежду, дефицитные по тем временам чулки и косметику, и я шел на места, где совершались изнасилования, убийства женщин и... соблазнял. Скажу сразу, женщиной быть трудно. Лично я во время своих прогулок в день получал около двадцати предложений провести интимный досуг. Иногда даже приходилось в прямом смысле уносить ноги от «поклонников».
Так или иначе, маньяки на меня тоже «клевали». Они видели во мне ту женщину, которой хотели обладать. Будучи переодетым в платье, я в разные годы задержал двух насильников. Позже в отделении на глазах у задержанных я стаскивал парик, стирал помаду и превращался в опера Симакова. Помню, у одного из преступников просто не выдержала психика, и он упадал в обморок…

В отставке

Не раз оперативника по тяжким делам Симакова выручали удача и смекалка. Казалось, что сама судьба смеется над ним, посылая ему то неприятность, то удачу. Так, он пережил несколько сотрясений мозга, серьезных переломов позвоночника, но выстоял. Даже в тот момент, когда вся милиция от него отвернулась, а прокурор посадил его в камеру заключения, наш Пуаро с оптимизмом смотрел на жизнь и всей душой любил милицию.
— Тогда было очень сложно выстоять, но я спас от расстрела невиновного школьного учителя, которого подозревали в убийстве пятерых детей, — вспоминает Симаков. — От меня все отвернулись, думая, что я покрываю преступника. Но спустя некоторое время был задержан настоящий убийца…
Если мне сейчас предложили стать молодым, то я бы непременно пошел служить в милицию!
Сейчас майор в отставке, несмотря на солидный возраст, подрабатывает в одном из охранных предприятий, по выходным любит ходить по грибы и смотреть телевизор.
***
Недавно Симакову позвонила женщина, которая попросила спасти ее 10-летнюю дочь. Как оказалось, уже месяц за девочкой следит подозрительный мужчина, каждый день провожает от школы до дома и даже угрожает школьнице расправой. Испуганная мать не раз обращалась в милицию, но сыщики только разводили руками, намекая обеспокоенной родительнице, что у нее паранойя, и что пока девочку не убьют, никто не будет возбуждать уголовного дела и тем более предпринимать каких-либо мер. Естественно, Симаков не оставил семью в беде и своими методами помог разобраться в ситуации.
Фото: Вадим БЛАГОДАРНЫЙ
Автор: Ева КИШШ
Источник: Газета "Площадь Свободы"
Ответить с цитированием