Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 21.11.2013, 13:03
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Занимательные факты

Как-то Суворов получил письмо от приближенного к императору Павлу чиновника, в котором ему советовали повысить в чине одного молодого офицера.
— Осчастливив одного недостойного, я оскорблю несколько сотен достойнейших. Дорожу уважением к себе армии,— ответил Суворов.

------------------------------

Однажды Суворову рассказали о неблагодарности человека, которому он в свое время помогал.
— Я замечал, что люди в конце концов всегда делаются неблагодарными врагами того, с кем не могут равняться, более того — превзойти. Чем одаривает земля небо за благотворные лучи солнца и живительные капли дождя? Пылью своей! —засмеялся старый полководец.

------------------------------

Как-то Суворов, находясь на Кубанской линии, решил ее объехать. Слух об этом разнесся, и каждый начальник на своем месте ожидал его прибытия. Но Суворов не любил пышности, парадности, не любил, чтобы его ждали: являлся всегда неожиданно, внезапно. Ночью сел он в простые сани и приехал на первую станцию. Стоявший там капитан, старый служивый, никогда не видал Суворова и принял его как товарища, повел в свою комнату, поднес ему рюмку водки и посадил с собою ужинать. Суворов сказал, что «послан от Суворова заготовлять ему лошадей». Капитан шутил, судил обо всех генералах, хвалил Суворова. Суворов уехал, простившись с ним как с добрым приятелем. Утром получил капитан следующую записку: «Суворов проехал, благодарит капитана N. за ужин и просит о продолжении дружбы».

------------------------------

Во время сражения, происходившего на Кинбургской косе 1 октября 1787 года, Суворов был ранен в левую руку. Так как лекаря при нем не было, то он поехал к морю и дал перевязать руку казачьему старшине. Тот вымыл ему рану морскою водою и перевязал галстуком. «Помилуй Бог! — сказал Суворов, — благодарю! помогло, тотчас помогло! Я раненых и всех нераненых турок прогоню в море». Он сдержал слово: неприятель был разбит.

------------------------------

Австрийцы в Турецкой войне, начавшейся в 1787 году, до соединения их с победоносным Российским войском были очень несчастливы. Турки их били и отбирали у них пушки. Суворов, отправляя к Князю Потемкину реляцию о Рымникском сражении, сказал курьеру: «Донеси Его Светлости, что я военную добычу с австрийцами разделил по-братски: их пушки им отдал, а турецкие себе взял».

------------------------------

За быстро совершенное покорение Польши Суворов пожалован фельдмаршалом «не по линии». Получив жезл, он вдруг начал прыгать и бегать, приговаривая: «Помилуй Бог! легок стал, хорошо прыгаю». Так он выразил то, что произведен без очереди за заслуги и обошел старших перед ним генералов.

http://top50.nameofrussia.ru/person....=101&id_type=2
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием