Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 26.09.2008, 09:39
bigbeast bigbeast вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Простите, а Вы каторгу называете стабильными условиями? Я конечно не знаю, может и действительно каторга - это стабильные условия для кого-то... Либо уж простите, этот кто-то невежественно не знаком с биографией великого русского писателя, хотя и здесь нет ничего удивительного, это все как раз в русском духе - говорить о том, о чем ни малейшего представления не имеешь - есть основа русского бытия...
Во-первых, о перипетиях жизни Федора Михайловича я осведомлен и очень уважаю его, как человека. Это чтобы исключить взаимонепонимание.
Во-вторых, Федор Михайлович все-таки, в первую очередь, писатель. И оцениваем мы именно эту сторону его деятельности. Вы, надеюсь, согласитесь, что в русской литературе при Достоевском не было ни серьезного кризиса, ни, тем более, хаоса и разрухи? Вот именно ЭТО я и называю стабильными условиями.
И, то, что он ничего ПРИНЦИПИАЛЬНО нового не создал, разве умаляет его гений? Он гениально развил и продолжил заложенные его предшественниками тенденции, и это прекрасно.
Впрочем, это мое личное мнение, и я всегда готов его сменить, если мне приведут разумные доводы.
Ответить с цитированием