Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 18.12.2009, 10:49
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Александр СЛАВУТСКИЙ, художественный руководитель Качаловского театра, народный артист РФ:

"Ничего хорошего о Сталине сказать не могу. Для меня это не личность со знаком плюс. При Сталине пострадали мои родители, мой дед. Я много думал об этом времени, поставил спектакль о репрессиях - "Американская *****", у меня была постановка по пьесе Михаила Шатрова "Дальше… Дальше…", где действуют и Сталин, и Ленин. Страшные люди. Когда Сталин умер, я был еще маленьким, но помню, как взрослые радовались этому факту.

Методы его управления нам перенимать категорически нельзя!"

Игумен ФИЛИПП (СИДОРОВ), настоятель Раифского подворья в Казани:

"Сталин… Ради чего, ради какой идеи он уничтожил столько народа? Сталин - худшее проявление тоталитаризма, это совершенно ясно. Но перед смертью он общался с главой Русской православной церкви, и о чем шел разговор, мы можем только догадываться. А если он перед кончиной раскаялся? Тогда это уже не тот злодей, о котором мы говорим… Да, Сталин в какое-то время начал выпускать из тюрем священников и отправлять их на фронт, но он вынужден был это делать, и это совершенно не характеризует его как человека, лояльного к церкви.

Иногда говорят о том, что надо бы вернуть методы его управления. Это смешно и страшно. Сегодня мы спокойно говорим о сталинизме. Но попробовали бы его поклонники высказать при Сталине какую-нибудь крамольную мысль! Что бы с ними сделали?.. А люди не только говорить, думать боялись".

Хайдар ХАЛИУЛЛИН, председатель правления Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ:

"Сложные времена были. И, думаю, в тех условиях диктаторский способ правления был необходим. Иначе, наверное, и войну бы не выиграли.

Сегодня - невероятная коррупция. А как с ней бороться? Только как при Сталине, но, может быть, не так жестоко".

Шамиль ЧАБДАРОВ, советник Президиума Академии наук Татарстана, академик АН РТ:

"Считаю Сталина выдающейся личностью, сыгравшей значительную роль как в истории нашей страны, так и цивилизации в целом. Все те безобразия, которыми памятна сталинская эпоха, в последнее время оцениваются как абсолютный негатив. Но ведь нельзя забывать, что западные демократии также строились на костях… Сталинское время - это вынужденность многих решений, ряд которых был нечеловеческой мерзостью по отношению к собственному народу. Поэтому и отношение к Сталину у меня двойственное: уважение сочетается с неприятием многого, что происходило под его руководством.

В наше время из той эпохи я бы перенес жесткий партийный контроль за действиями всех ветвей и уровней власти и железную дисциплину. Но при условии, что осуществляться все это будет не в таких нечеловеческих формах".

Михаил ЧЕРЕПАНОВ, директор Музея Великой Отечественной войны в Казанском кремле:

"Невозможно сказать о нем только хорошее или только плохое. Что касается его деятельности, мне кажется, что из тех, кто мог бы встать во главе Советского государства, - Троцкого, Зиновьева, Каменева и других - это был лучший вариант. Именно его способности и предвидение привели к победе в Великой Отечественной войне. А ведь наш народ мог погибнуть как от немецкого оружия, так и сразу после войны - от американской атомной бомбы.

А в наше время, для наших руководителей я бы взял способность Сталина мобилизовывать население на решение важных для страны задач. А еще - способность мгновенно оценивать людей, видеть человека насквозь. В его время жуликам рядом с властью места не было, не то что сейчас".

"Время и деньги"
__________________
С уважением,
Вика