Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 19.12.2009, 22:12
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию "Предсказание Сталина" - бренд сивой кобылы. ч.2

Продолжение. Часть 2
ВСТРЕЧА СО СТАЛИНЫМ
Читаем записи Коллонтай дальше:
Цитата:
«С каким-то чувством неудовлетворенности, усталости и встающей тяжелой ответственности я медленно пошла в гостиницу, перебирая детали встречи с Молотовым. Стремилась как можно быстрее решить служебные вопросы по наркоминделу и внешнеторговому ведомству и возвратиться в Стокгольм. Хотелось, особенно после встречи с Молотовым, позвонить Сталину. Внутренне порывалась несколько раз, но, сознавая всю сложившуюся обстановку, ту напряженность момента и ответственность, которая свалилась на Сталина, я беспокоить его не могла…
Прошло несколько суетливых дней. Я решила почти все свои дела и уже собиралась уезжать. Вдруг раздался телефонный звонок.
– Товарищ Александра Михайловна Коллонтай?
– Да. Я Вас слушаю.
– Вас приглашает товарищ Сталин. Могли бы Вы встретиться? И какое время Вас бы устроило?
Я ответила, что в любую минуту, как это угодно товарищу Сталину.
Какое-то время наступило молчание. Видимо, секретарь докладывал Сталину.
– А сейчас можете?
– Конечно, могу.
– Через семь минут машина будет у главного подъезда гостиницы «Москва». До свидания, Александра Михайловна.
Я вновь в кабинете Сталина в Кремле. Сталин встал из-за своего рабочего стола мне навстречу и, улыбаясь, долго тряс мою руку. Спросил о здоровье и предложил присесть.
Внешне Сталин выглядел усталым, озабоченным, но спокойным, уверенным, хотя чувствовалось, какая глыба тяжести на нем лежит. Это с особой силой я почувствовала, когда Сталин стал прохаживаться вдоль длинного стола взад и вперед. Его голова как будто втянулась в плечи под громадою дел».
Представляете картинку: маленького роста, рябой Сталин, «усталый и озабоченный, со втянутой в плечи головой»? Но спокойный и уверенный — наверное, так и было, внешне. Читаем дальше:
Цитата:
«В основном разговор велся вокруг обстановки, сложившейся с Финляндией. Сталин советовал усилить работу советского посольства по изучению обстановки в скандинавских странах в связи с проникновением Германии в эти страны, чтобы привлечь правительства Норвегии и Швеции и повлиять на Финляндию, дабы не допустить конфликта. И, как бы заключая, сказал, что «если уж не удастся его предотвратить, то он будет недолгим и обойдется малой кровью. Время «уговоров» и «переговоров» кончилось. Надо практически готовиться к отпору, к войне с Гитлером».
ОТСТУПЛЕНИЕ О СОВЕТСКО-ФИНСКОЙ ВОЙНЕ
Итак, за несколько дней до начала войны с Финляндией Сталин уверен, что «обойдется малой кровью». По советским источникам, на 30 ноября 1939г Финляндии располагала: 265 000 содат, 534 орудия (без учета береговых батарей), 64 танка, 270 самолетов. СССР сгруппировал против Финляндии: 425 640 солдат, 2 876 орудий и миномётов, 2 289 танков, 2 446 самолётов.
Как видно, почти двукратное превосходство в живой силе, пятикратное в артиллерии, десятикратное в авиации, в 35 раз — в танках. Но почему Сталин был уверен, что «обойдется малой кровью»? Потери в этой «незнаменитой» (у нас) войне оказались шокируюшими для СССР.
По современным подсчётам, финны потеряли убитыми — около 26,6 тыс. чел., ранеными — 40 тыс. чел., пленными — 1000 человек. Таким образом, общие потери в финских войсках за время войны — 67 тыс. человек. Примерно такие данные и по финским сведениям. Согласно поимённым спискам, составленным в 1949—1951 годах Главным управлением кадров МО СССР и Главным штабом Сухопутных войск, потери Красной Армии в войне были следующими: погибло и умерло от ран на этапах санитарной эвакуации — 71 214, умерло в госпиталях от ран и болезней — 16 292, пропало без вести — 39 369.
Итого по этим спискам безвозвратные потери СССР составили 126 875 военнослужащих — почти в два раза больше, чем у Финляндии. По данным советских военных архивов и госпиталей, количество раненых составило (поимённо) 264 908 человек — более чем в 6 раз больше, чем финнов. Не говорю уже о современных (1990-х годов) подсчетах потерь СССР, которые показывают гораздо большие цифры и соотношение потерь до 1:10. Добавим еще, что «неприступность» линии Маннергейма, которой сталинские военачальники оправдывали свои неудачи и потери, была ими сильно преувеличена.

Я сделал это отступление, чтобы показать, что Сталин в ноябре 1939г показал себя плохим «пророком» (не говоря уже о провале стратегии и политики, подтолкнувшей затем Финляндию к союзу с Гитлером), также как и затем весной и в июне 1941 года, когда он не верил в возможность нападения Германии на СССР — опять же, заметим, еще и в связи с многократным превосходством СССР над Германией в живой силе и технике - ну а Гитлер решился напасть на СССР как раз помня позорные для СССР результаты войны с маленькой Финляндией.

Продолжение следует