Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 17.12.2009, 10:54
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию «Сталин - порождение нас самих»

Так считает историк и писатель Эдвард Радзинский. Он недавно закончил книгу «Мой лучший друг товарищ Сталин» и теперь полушутя называет себя «последней жертвой культа личности».

О своем персонаже, которому 21 декабря исполнилось бы 130 лет, Радзинский и рассказал «КП».

- Почему в нашей стране так любят Сталина?

- Почему?.. Я представляю себе юношу, который будет жить через полсотни лет и тоже будет задавать этот вопрос. Ему будет безумно интересна мифическая страна по имени СССР, охватившая полмира. В этой стране жили великие поэты. Маяковский, воспевший Родину, покончил собой. Великий лирик Есенин - повесился. Цветаева - повесилась. Гениальный Мандельштам - превращен «в лагерную пыль». Пастернак, вечно живший под дамокловым мечом уничтожения. Символ нового театра - Мейерхольд... В общем, этому парню из будущего придется долго перечислять убиенных. Знаменитые военачальники, легендарные маршалы, были объявлены шпионами и расстреляны. Уничтожены великие ученые. А сами революционеры-пассионарии, основавшие страну по имени СССР? Из семи сподвижников Ленина, составлявших в 25-м году Политбюро - Троцкий, Каменев, Зиновьев, Томский, Рыков, Бухарин и Сталин, - шестеро были объявлены изменниками. И за всей этой вселенской кровью стоял Сталин, уничтоживший на пути к власти тогдашнюю элиту страны и заодно миллионы самых умелых хлеборобов, названных «кулаками». Но самое невероятное, что предстоит осознать, так это почему же в начале XXI века наша страна, выбирая любимое имя России, выбрала именно Сталина.

Почему забыта кровь?

- Но вы-то знаете ответ на этот вопрос?

- Когда в начале 90-х я решил написать о нем книгу, издатели морщились, говорили, мол, скучно, с ним все ясно, монстр, параноик, и тема эта для старушек. Я ответил: «К сожалению, когда я закончу эту книгу, Сталин будет участником предвыборной кампании». Я ее издал в России в 95-м. Тогда по Москве маршировала оппозиция, празднуя 50-летие Победы. И впервые со времен хрущевской оттепели над колоннами вновь реяли портреты Сталина. Но это было только начало. Нынче в своих мягких кавказских сапогах он окончательно вышел из тени истории. Почему забыта кровь и миллионы в лагерях? Почему я знал, что так будет? Потому что любовь к Сталину - на самом деле нелюбовь к тому, что происходит за окном. Это неприятие очень серьезной частью населения нынешней действительности. Когда народ наблюдает все эти куршевельские забавы богачей, когда сравнивает их дворцы и свой чудовищный быт, нищие пенсии и часы в миллион долларов на руке чиновника, он и говорит: «Сталина бы на вас!»

- Все отобрать и поделить?

- Стремление к равенству, пусть даже в нищете, это наша древняя черта. Бердяев, размышляя об этом, сказал, что «к сожалению, интересы уравнения и распределения всегда превалируют у нас над интересами творчества и созидания». В нас живет неистребимое стремление «раскулачить кулака, расказачить казака и разъевреить олигарха».

- У меня ощущение, что вы рассказываете о другой стране, планете и жизни, о чем-то совсем чужом. Может, мы не так уж однородны?

- Я рассказываю о варварском русском капитализме XIX века, придушенном революцией и цветущем теперь снова. Что делать, русская буржуазия, опытная в умении обогащаться, совершенно неопытна в управлении страной. Она всегда была отстранена от власти, и призыв Распутина, не самого глупого человека - «поделитесь с народишком», - слышать не хотела ни тогда, ни сейчас.

Еще одна причина воскресения Сталина - в свойствах нашей памяти. В посмертной славе Ивана Грозного стоны его жертв тоже умолкли, и документы о его злодеяниях так и остались пылиться в архивах. А для новых поколений остались зримыми лишь памятники государственной силы и великих военных побед. И постепенно имя Мучитель, которое дали ему современники, было заменено в народном сознании очень уважаемым в Азии именем Грозный.

Если бы да кабы!

- Сталин - личность огромная, но успешный ли он руководитель?

- Ну в чем успешность-то? Сломать хребет крестьянству, свернуть нэп и тащить через кровь и пытки страну в индустриализацию? Чушь! СССР был богатейшей державой мира. Если бы все развивалось нормально, как в странах, тоже переживших кровавую революцию - типа Франции, - Россия достигла бы огромных высот без всякой крови. Еще знаменитый экономист Терри, посетивший Россию перед Первой мировой, предрекал нашей стране стать экономическим гигантом при нормальном развитии. Но это «если бы».

- Можно ли говорить, что был какой-то перелом в личности Джугашвили? И когда он произошел?

- Он произошел в ледяной свирепой туруханской ссылке (которая, конечно, была санаторием по сравнению с тем адом, который он потом организует для репрессированных им людей). Но там Джугашвили вдруг ощутил, что жизнь прожита бессмысленно. Ему скоро 40, но ни профессии, ни семьи нет, его партия или в бегах, или под арестом, а Ленин забыл о нем. Но не прошло и нескольких лет, как он уже был в Кремле. И с каким жизненным опытом? Ссылка - побег - ссылка. Тюрьма для него родной дом, другого и нет. И вот с этим мироощущением он пришел во власть.
__________________
С уважением,
Вика