Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 14.05.2009, 14:06
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение

Кроме того: он выявил что, в нашем обществе,остаётся противостояние: коммунисты (большевики-сталинисты) - антикоммунисты ("антисовки").


Я считаю, в связи с вышеизложеным, что проект "Имя Россия" нёс социологическую нагрузку.
И он дал повод властям задуматься на тем, с чем им придётся иметь дело в ближайшее время.
Цель у проекта была одна, а результат высветился совсем иной.
Да, в какой-то степени, он привлек внимание определенного слоя граждан к истории России, но не настолько широко, как этого ожидали устроители конкурса.

Соглашусь с Виктором, что в конечном итоге, как и всегда в нашей стране, он приобрел социологическую, или точнее, политическую окраску,что в конечном итоге, и стало его основной канвой и главным результатом. Участников голосования на самом деле было не так много, но когда по телевидению шли трансляции теледебатов, очень многие смотрели, удивлялись, спрашивали, что это такое, и что там происходит... Начинали спорить, обсуждать!!! Ну, и непроизвольно разделяться на "правых" и "левых".

И получилось, что главный вывод который мы получили от конкурса, что общество(народ) на настоящий момент политически сильно поляризовано.
Я не согласна с Виктором, что оно поделено на "коммунистов" и "антисовков" Оно более глубоко разделено на людей социалистического мировоззрения и прокапиталистических убеждений.

И коммунисты здесь совсем не причем, и Мавзолей на Красной Площади не имеет такого определяющего значения,какое ему придают монархисты.
Т.к.социалистичесие мировоззрение - это дитя,порожденное самим капитализмом, самой системой социального неравенства кипиталистической экономики, и это неравенство будет только углубляться, и никуда мы от этого не убежим..

Теперь по прошествии года, уже многие даже и не помнят точно, кто же победил в конкурсе, здесь Света верно подметила..
Сейчас, иногда в разговорах даже начинают спрашивать, Петр I или Невский, или Столыпин стал" Именем.."
Но почти все помнят и знают, что Сталин - один из победителей, и даже, что он долго, почти до последних аккордов лидировал!
Вот и судите...
Я уверена, что властям( в силу необходимости владения информацией) многое реально известно и о конкурсе, и о положении в обществе, несколько высветившимся с помощью проекта.
И выводы они сделают ..
И уже сделали. Тому результат - принятие 7 ноября в качестве официальной даты на государственном уровне
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: